Карты Visa и MasterСard отключат?
Что делать их держателям после решения компаний о приостановке работы в России.
Visa и Mastercard объявили о приостановке всех операций в России из-за происходящего сейчас на Украине. Все транзакции по картам этих платежных систем, выпущенным в России, больше не будут доступны за пределами страны. Произойдет это в ближайшие дни.
Это значит, что если у вас нет счета в иностранном банке, вы не сможете теперь совершать никакие покупки в интернете (прощай Алик), оплачивать софт, подписки, отвалятся все иностранные сервисы. Невозможно будет арендовать машину и скорее всего даже заселиться в иностранный отель (сейчас все просят кредитку для гарантии). В общем, все.
По данным Центробанка РФ, карты Visa и Mastercard, выпущенные российскими банками, продолжат работать в России «в обычном режиме» до истечения срока их действия. Средства клиентов на счетах, привязанных к таким картам, полностью сохранены и доступны.
Что делать
В общем то остается одна альтернатива картам Visa и Mastercard – это «Мир». Однако за рубежом такая карта будет работать только в Турции, ОАЭ, Вьетнаме, Кипре, Белоруссии, Армении, Узбекистане, Казахстане, Таджикистане и Киргизии.
— Россиянам для оплаты покупок и снятия наличных за границей можно оформить кобейджинговую карту «Мир»-UnionPay, — сообщила пресс-служба Национальной системы платежных карт.
Ранее стало известно, что из-за подскочившей ставки по кредитам могут возникнуть проблемы со строительством школ в Краснодарском крае. В связи с происходящим губернатор Кондратьев обратился к заместителю председателя Правительства РФ Марату Хуснуллину с просьбой сохранить ставку по займам на строительство образовательных учреждений.
Узнавай о новостях первым в WhatsApp , Telegram
, ВКонтакте
и Дзен
.

Последние новости
-
Наказание железнодорожному диверсанту 17.02.2025
Уроженец Сумской области Украины поджигал релейные шкафы (ВИДЕО). -
Пригласил в гости и убил 17.02.2025
Следователи рассказали о расследовании жестокого преступления. -
Объявляется локальный режим ЧС 17.02.2025
Что будет с домами кубанцев, которые пострадали в результате налета дронов. -
Где справедливость? 17.02.2025
Суд оштрафовал фермера за выпас коров на 55 миллионов рублей, а нефтяную компанию за экологическую катастрофу на 300 тысяч рублей. -
Атакована нефтеперекачивающая станция «Кропоткинская» 17.02.2025
В результате атаки БПЛА нарушена работа крупнейшего энергетического объекта.
-
Дороги безопасны? 17.02.2025
Мэрия отчиталась о ночной борьбе с гололёдом. -
Массированная атака дронов в ночь на 17 февраля 17.02.2025
В результате ночного удара беспилотников есть новые разрушения. -
Удар БПЛА 16 февраля 16.02.2025
В результате налета дронов пострадала маленькая девочка, есть разрушения на земле. -
Сгорела пенсионерка 16.02.2025
Следователи рассказали подробности смертельного пожара. -
Сгорел волонтёрский штаб 15.02.2025
Подробности тушения пожара в Анапе (ВИДЕО).