ГлавнаяНовостиГлавные → День весеннего равноденствия 2022
20.03.2022   1153

День весеннего равноденствия 2022


День весеннего равноденствия

Сегодня в Северном полушарии наступает астрономическая весна.

20 марта в 18:33 по московскому времени Солнце пересечет небесный экватор. В Северном полушарии Земли наступает астрономическая весна, а в Южном - осень. Этот день называют Днем весеннего равноденствия.

Равноденствие — это астрономическое явление, когда Земля, одновременно вращаясь вокруг своей оси и двигаясь вокруг Солнца, находится в таком положении по отношению к нему, что солнечные лучи падают отвесно на экватор. Проще говоря, во всех странах в этот период день по длительности почти равен ночи.

В Северном полушарии весеннее равноденствие чаще всего происходит 20, 21 или 22 марта. В этот момент Солнце переходит из южного полушария небесной сферы в северное.

У всех народов День весеннего равноденствия имел мистический и даже религиозный статус. Это был праздник долгожданной встречи с весной.

Народные приметы на День весеннего равноденствия:

•   если облака быстро плывут по небу и высоко, погода в дальнейшем будет хорошей;

•   если 20 марта тепло, то заморозков уже не будет;

•   при этом, если происходит метель, и снег ложится волнами, будет хороший урожай хлеба и овощей;

•   прилет птиц в день весеннего равноденствия — к хорошему урожаю пшеницы.

— Существует множество народных примет об этом дне, но не стоит забывать, что зачастую приметы не имеют ничего общего с синоптическими процессами и не являются основанием для прогноза, — отметили в краснодарском ЦГМС.

Напомним, 20 марта возможно будет последний холодный день весны в Краснодарском крае. В Краснодаре сегодня переменная облачность, преимущественно без осадков. Ветер северо-восточный 7-12 м/с, порывы 12-14 м/с. Температура воздуха ночью -3…-5°, днем 3…5°.

Узнавай о новостях первым в WhatsApp WhatsApp, Telegram Telegram, ВКонтакте ВКонтакте и Дзен Дзен.


Комментарии (0)

Ваше сообщение*

Ваше имя*




Последние новости