Судебно-медицинская экспертиза по-краснодарски
В Краснодаре будут судить сотрудников лаборатории судебной экспертизы Министерства юстиции РФ.
В СКР отчитались о завершении расследования уголовного дела в отношении бывшего начальника ФБУ Краснодарская лаборатория судебной экспертизы Министерства юстиции. Его обвиняют в двух эпизодах принуждения экспертов к даче заведомо ложного заключения, соединенного с шантажом (ч.2 ст.309 УК РФ), двух эпизодах превышения должностных полномочий (ч.1 ст.286 УК РФ) и присвоения вверенного ему имущества (ч.3 ст.160 УК РФ), а также мелком взяточничестве (ч.1 ст.291.2 УК РФ). Кроме того, его бывшему заместителю и знакомому, в зависимости от роли каждого предъявлены обвинения в получении и даче взятки, не превышающей 10 тысяч рублей (ч.1 ст.291.2 УК РФ).
Следствием установлено, что в октябре и декабре 2020 года начальник экспертного учреждения потребовал от четырех подчиненных сотрудников передать ему часть денежных средств, начисленных им в качестве премии, аргументировав свои незаконные действия тем, что размер премии завышен и избыточно начислен.
В результате обвиняемый незаконно получил от них 220 тысяч рублей. Кроме того, обвиняемый оказывал психологическое воздействие на подчиненных экспертов, давая им неправомерные поручения о непроведении порученной судебной технической экспертизы, путем сообщения о невозможности ответа на большинство вопросов, поставленных перед экспертом и запрещал излагать собственные выводы при проведении товароведческой экспертизы, подкрепляя свои действия шантажом.
Также в октябре 2020 года начальник лаборатории вместе со своим заместителем получили от заказчика взятку в размере 5 тысяч рублей каждый, за производство экспертной консультации (рецензии) в сокращенные сроки.
— На период следствия в отношении бывшего начальника ФБУ Краснодарская лаборатория судебной экспертизы Министерства юстиции по ходатайству следователя судом была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, которая продолжает действовать в настоящее время. Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу, — пояснили в краевом СУ СК РФ.
Прокуратура Краснодарского края решила проверить управление Роспотребнадзора на предмет коррупции и тут же выявила 59 нарушителей. Чиновники забыли указать в своих декларациях доходы на 10,3 млн. рублей, недвижимость площадью свыше 205 кв. м, более 430 счетов в банках.
Узнавай о новостях первым в WhatsApp , Telegram
, ВКонтакте
и Дзен
.
Последние новости
-
Наказание железнодорожному диверсанту 17.02.2025
Уроженец Сумской области Украины поджигал релейные шкафы (ВИДЕО). -
Пригласил в гости и убил 17.02.2025
Следователи рассказали о расследовании жестокого преступления. -
Объявляется локальный режим ЧС 17.02.2025
Что будет с домами кубанцев, которые пострадали в результате налета дронов. -
Где справедливость? 17.02.2025
Суд оштрафовал фермера за выпас коров на 55 миллионов рублей, а нефтяную компанию за экологическую катастрофу на 300 тысяч рублей. -
Атакована нефтеперекачивающая станция «Кропоткинская» 17.02.2025
В результате атаки БПЛА нарушена работа крупнейшего энергетического объекта.
-
Дороги безопасны? 17.02.2025
Мэрия отчиталась о ночной борьбе с гололёдом. -
Массированная атака дронов в ночь на 17 февраля 17.02.2025
В результате ночного удара беспилотников есть новые разрушения. -
Удар БПЛА 16 февраля 16.02.2025
В результате налета дронов пострадала маленькая девочка, есть разрушения на земле. -
Сгорела пенсионерка 16.02.2025
Следователи рассказали подробности смертельного пожара. -
Сгорел волонтёрский штаб 15.02.2025
Подробности тушения пожара в Анапе (ВИДЕО).