ГлавнаяНовостиГлавные → Поставить маршрутчиков на место
07.06.2022   948

Поставить маршрутчиков на место


Маршрутка

В Краснодаре похоже назревает долгожданная транспортная реформа.

Жалобы на общественный транспорт краевой столице поступают практически ежедневно. Особенно много нареканий к частным перевозчикам.

Сегодня мэр Алексеенко заявил, что Краснодар должен как можно скорее переходить на брутто-контракты. Сейчас разрабатывается документ планирования регулярных перевозок автомобильным и городским электротранспортом. Он рассчитан с 2022 по 2034 годы.

Брутто-контракты – это перевозки по регулируемым тарифам, когда выручка с маршрутов идет в городской бюджет, а подрядчику платят за фактически выполненную работу — рейсы, выполненные в полном объеме и по расписанию. Также это позволит сдерживать рост тарифов, выпускать на маршруты новые, комфортабельные транспортные средства.

— Что от этой масштабной работы выиграет город? Пока вижу два плюса — возможность участия в федеральных программах и переход по отдельным маршрутам на брутто-контракты. На брутто-контракты мы должны переходить как можно скорее. Они дадут возможность финансово и юридически требовать от подрядчика точности, соблюдения графиков. Мы сможем поставить подрядчиков на место. Не уговаривать, как сейчас, включить кондиционер, а организовать четкое исполнение взятых обязательств, — пояснил Андрей Алексеенко.

По данным опроса, сейчас около 30% жителей Краснодара используют общественный транспорт, индивидуальный — 47%. Остальные — пешеходы или велосипедисты.

Ранее в Краснодаре водитель автобуса обматерил пассажиров с детьми. Водителям 59-го маршрута, видимо, конкретно не нравится новый конкурент №19, и свою злость один из них решил выместить на коллегах и пассажирах.

Узнавай о новостях первым в WhatsApp WhatsApp, Telegram Telegram, ВКонтакте ВКонтакте и Дзен Дзен.


Комментарии (4)

Ваше сообщение*

Ваше имя*




ч
читатель
12:28 07.06.2022
Все эти нововведения бесполезны пока не будет осуществлена обязательная выдача чека/билета.

А
Анна
10:02 07.06.2022
Проснулись! Вся Россия работает так ещё с конца 90-х годов! Только в КК мафия жуликов и коррупционеров! Только в КК крае не разу не видела проверяющих в маршрутках! Никто их не контролирует! Не выхода вам транспортной полиции, ни работы налоговой, никому нет до них дела! Такого бардака нет нигде по работе с маршрутка и!

Т
Татьяна
09:51 07.06.2022
На пенсии уже четыре года. Проездной не покупаю. Боюсь водителей маршруток.Один раз купила и была изгнана из автобуса водителем 85го маршрута.

Н
Наблюдатель
09:15 07.06.2022
Три раза "ХА!"

Последние новости