Поставить маршрутчиков на место
В Краснодаре похоже назревает долгожданная транспортная реформа.
Жалобы на общественный транспорт краевой столице поступают практически ежедневно. Особенно много нареканий к частным перевозчикам.
Сегодня мэр Алексеенко заявил, что Краснодар должен как можно скорее переходить на брутто-контракты. Сейчас разрабатывается документ планирования регулярных перевозок автомобильным и городским электротранспортом. Он рассчитан с 2022 по 2034 годы.
Брутто-контракты – это перевозки по регулируемым тарифам, когда выручка с маршрутов идет в городской бюджет, а подрядчику платят за фактически выполненную работу — рейсы, выполненные в полном объеме и по расписанию. Также это позволит сдерживать рост тарифов, выпускать на маршруты новые, комфортабельные транспортные средства.
— Что от этой масштабной работы выиграет город? Пока вижу два плюса — возможность участия в федеральных программах и переход по отдельным маршрутам на брутто-контракты. На брутто-контракты мы должны переходить как можно скорее. Они дадут возможность финансово и юридически требовать от подрядчика точности, соблюдения графиков. Мы сможем поставить подрядчиков на место. Не уговаривать, как сейчас, включить кондиционер, а организовать четкое исполнение взятых обязательств, — пояснил Андрей Алексеенко.
По данным опроса, сейчас около 30% жителей Краснодара используют общественный транспорт, индивидуальный — 47%. Остальные — пешеходы или велосипедисты.
Ранее в Краснодаре водитель автобуса обматерил пассажиров с детьми. Водителям 59-го маршрута, видимо, конкретно не нравится новый конкурент №19, и свою злость один из них решил выместить на коллегах и пассажирах.
Узнавай о новостях первым в Telegram
, ВКонтакте
и Дзен
.
Последние новости
-
Воронок приехал за Татьяной Сергиенко 23.08.2026
Задержана управляющая краснодарским отделением Сбербанка. -
Пострадали пять человек 23.08.2026
Взорвавшийся газ разворотил дом. -
Удар по парому Ural 23.08.2026
Один моряк погиб и восемь пострадали в результате атаки БПЛА. -
Пришли к Сафронову 23.08.2026
Оппозиционный депутат Гордумы рассказал о визите правоохранителей. -
Удар по порту в Ейске 22.08.2026
В результате налета БПЛА погибли двое детей.
-
Нацики уже тут 22.08.2026
В Краснодаре националисты жестоко избили молодого человека. -
Мазут с затонувших танкеров откачали 21.08.2026
Власти рассказали о борьбе с экологической катастрофой. -
Удар по VOLGO-BALT 226 21.08.2026
В Черном море дроны атаковали корабль. -
Дня знаний не будет? 21.08.2026
Мэр рассказал о формате проведения праздничных линеек в школах. -
Обезжирили Безуглова 21.08.2026
Суд изъял активы главы кубанской станицы.











