ГлавнаяНовостиГлавные → Суперлуние 13 июля
12.07.2022   1114

Суперлуние 13 июля


Суперлуние

Завтра краснодарцы смогут наблюдать яркое астрономическое явление.

13 июля Луна максимально приблизится к Земле, то есть будет находиться в перигее. Расстояние между нашей планетой и естественным спутником сократится до 357.263 километров, что является минимальным показателем, зафиксированным астрономами. А учитывая то, что сейчас полнолуние в сочетании с перигеем, видимый невооруженным глазом размер луны на небосводе будет больше обычного. Это явление ученые называют Суперлунием.

— Луна будет казаться более крупной, чем в другие месяцы. Суперлуние будет «крупнее» обычного на 10% из-за фазы полнолуния. Хотя, зафиксировать разницу будет сложно. Величина видимого размера спутника, скорее зависит от его положения относительно горизонта, чем от фактического диаметра, — говорится в сообщении на сайте Московского планетария.

Астрономы советуют наблюдать за естественным спутником после 21 часа, когда полная Луна появится над горизонтом и около полуночи достигнет максимальной высоты над южным горизонтом. Всю ночь, до восхода Солнца, Суперлуна будет сиять в созвездии Стрельца.

Ранее синоптики дали подробный прогноз погоды на среду 13 июля в Краснодаре и крае.

Узнавай о новостях первым в WhatsApp WhatsApp, Telegram Telegram, ВКонтакте ВКонтакте и Дзен Дзен.


Комментарии (0)

Ваше сообщение*

Ваше имя*




Последние новости