ГлавнаяНовостиГлавные → Замена монет на банкноты
25.07.2022   682

Замена монет на банкноты


Банкноты

Почему Центробанк планирует возобновить печать пятирублевых и десятирублевых купюр.

В конце года в России планируют возобновить печать десятирублевой купюры образца 1997-го, выпуск которой прекратили в 2013-м. Обсуждается вопрос и возобновления выпуска пятирублевой купюры, которую не печатали после 1998-го.

В ЦБ полагают, что возвращение в активное обращение купюр низких номиналов (а срок их службы увеличится за счет использования новых технологий) снизит расходы на производство наличных денег. Вероятно, частично решится и проблема с хождением монет, которые не возвращаются в обращение, мертвым грузом оседая в домах у россиян, отметили эксперты.

— В нулевые годы эти банкноты находились в активном обращении, пользовались спросом, но быстро изнашивались. Поэтому было принято решение заменить их на монеты. И хотя в производстве они дороже, но мы выиграли за счет большей долговечности металлических денег. Сейчас изменились технологии, например, банкноты можно лакировать, что позволяет увеличить срок их службы на 30%. Это показали замеры, которые мы проводили. Технология лакирования прошла обкатку, мы ей полностью доверяем и будем использовать в дальнейшей работе, — сообщил «Известиям» зампред ЦБ Сергей Белов.

В итоге получилось, что чеканка металлических 10 рублей оказалась затратной. Поэтому в Центробанке считают, что целесообразно возобновить выпуск десятирублевых и пятирублевых купюр.

Подчеркивается, что речь о замене металлических денег номиналом 5 и 10 рублей купюрами не идет. И те и другие будут продолжать находиться в обращении.

Ранее стало известно, что уже на этой неделе подешевеет ипотека. Сбербанк и ВТБ анонсировали снижение ставок по ипотечным кредитам.

Узнавай о новостях первым в WhatsApp WhatsApp, Telegram Telegram, ВКонтакте ВКонтакте и Дзен Дзен.


Комментарии (0)

Ваше сообщение*

Ваше имя*




Последние новости