ГлавнаяНовостиГлавные → День рождения краснодарского троллейбуса
28.07.2022   741

День рождения краснодарского троллейбуса


Первые троллейбусы в Краснодаре

Если увидите сегодня троллейбус – обязательно помашите ему рукой.

28 июля исполняется 72 года с момента появления троллейбуса на улицах города Краснодара. И хотя дата не такая внушительная как у трамвая, она не может не вызывать уважения.

В июле далекого 1950 года была открыта первая линия краснодарского троллейбуса, а именно маршрут «Горпарк (парк имени Горького) — стадион Динамо». Открыли его 8 троллейбусов МТБ-82Д производства Тушинского завода.

С тех пор краснодарский троллейбус развивался. Открывались и менялись маршруты, охватывающие город в различных направлениях, росло количество подвижного состава, строились троллейбусные депо

Сегодня в Краснодаре действуют 12 троллейбусных маршрутов: 2, 4, 6, 7, 8, 10, 12, 13, 15, 14, 20, 21, которые обслуживают пассажирские машины, приписанные к двум троллейбусным депо – депо №1 и депо №2. А общая протяжённость городских троллейбусных линий – 181,5 км

— Но, как известно, транспорт сам по себе существовать не может. За функционированием каждой единицы подвижного состава, каждого маршрута муниципального транспорта стоят люди. Именно благодаря специалистам МУП «КТТУ» каждое утро в любую погоду на остановке вас встречает наш троллейбус, который всегда доставит на нужную остановку. Поэтому если увидите сегодня троллейбус – помашите ему рукой. Ведь уже целых 72 года он трудится на благо жителей города Краснодара, — отмечают в КТТУ.

Ранее стали известны этапы строительства трамвайных линий в Краснодаре. Жителям каких-то микрорайонов повезло, а кому-то нет.

Узнавай о новостях первым в WhatsApp WhatsApp, Telegram Telegram, ВКонтакте ВКонтакте и Дзен Дзен.


Комментарии (1)

Ваше сообщение*

Ваше имя*




Л
Лиса
15:15 28.07.2022
А рождение метро увидим?!

Последние новости