ГлавнаяНовостиГлавные → День рождения Комсомольского микрорайона
22.08.2022   1285

День рождения Комсомольского микрорайона


Комсомольский микрорайон

47 лет назад приступили к строительству нового микрорайона на восточной окраине Краснодара.

22 августа 1975 года исполком горсовета утвердил проект детальной планировки нового микрорайона на восточной окраине Краснодара, получившего название — Комсомольский. Осуществление этого проекта, разработанного в институте «Краснодаргражданпроект», предусматривалось в течение 10 лет.

Район проектировался на площади в 400 гектаров, в расчете на численность населения 47,5 тысячи человек. Его территория ограничивалась с севера железной дорогой Краснодар — Кавказская, с юга и востока — берегом Карасуна, а с запада — улицей Симферопольской. Здесь были поливные земли совхоза «Пашковский», Карасунские озера, часть территории находилась под частной застройкой поселка Пашковского (200 домов, в основном саманных и турлучных).

В новом микрорайоне планировалось возвести жилые комплексы пяти-девяти-двенадцатиэтажных домов, состоящие из нескольких жилых групп, объединенных участками детских учреждений. Жилую застройку предусматривалось сконцентрировать вдоль магистральных улиц, предприятия торговли и обслуживания разместить вблизи остановок транспорта, а школы, детсады и спортивные площадки — в глубине микрорайона.

По таким принципам микрорайон и строился. Первый дом здесь (пятиэтажный, на 119 квартир) был сдан в эксплуатацию в декабре 1975 г.

Напомним, в Краснодаре из-за планов строительства трамвайно линии продолжают протестовать жители подпадающих под снос домов в Краснодаре. Люди готовы идти на всё защищая свои дома и уже записали обращение к губернатору.

Узнавай о новостях первым в WhatsApp WhatsApp, Telegram Telegram, ВКонтакте ВКонтакте и Дзен Дзен.


Комментарии (0)

Ваше сообщение*

Ваше имя*




Последние новости