ГлавнаяНовостиГлавные → Хирургический робот в Краснодаре пересадил почку жительнице Ейска
30.03.2016   282

Хирургический робот в Краснодаре пересадил почку жительнице Ейска


Робот-хирург

Краснодарские хирурги с помощью новейшей хирургической роботизированной системы впервые в России трансплантировали почку, - сообщает пресс-служба администрации Краснодарского края.

Операция с помощью робота «Da Vinci» была проведена в Краснодарской краевой клинической больницы №1. Пациенткой стала 55 летняя жительница Ейска, страдавшая хронической почечной недостаточностью и зависящая от аппарата «искусственная почка». Медики сообщили, что операция прошла успешно и через пару недель пациентка будет выписана из больницы.

«Современная роботизированная хирургическая система «Da Vinci» активно используется на Кубани с конца 2014 года. Ее главная особенность в том, что специалист управляет тончайшими инструментами робота дистанционно – с помощью джойстиков и 3D-изображения операционного поля на экране. «Da Vinci» помогает врачу-хирургу проводить сложнейшие малоинвазивные органосохраняющие операции при патологии различных органов пациента», – прокомментировали в краевом министерстве здравоохранения.

Преимущество робота в том, что операция носит более точный характер, соответственно и восстановление организма происходит в минимальные сроки.

Узнавай о новостях первым в WhatsApp WhatsApp, Telegram Telegram, ВКонтакте ВКонтакте и Дзен Дзен.


Комментарии (0)

Ваше сообщение*

Ваше имя*




Последние новости