Многодетных оставят?
В Госдуму внесли законопроект об отсрочке от мобилизации для многодетных отцов.
Депутаты фракции «Новые люди» внесли на рассмотрение законопроект, которым предлагается расширить круг лиц, имеющих право на отсрочку от частичной мобилизации. Копия документа есть в распоряжении ТАСС.
Авторы инициативы предлагают дополнить закон «О мобилизационной подготовке и мобилизации в РФ» новой статьей 18.1, посвященной предоставлению отсрочки кругу граждан по частичной мобилизации. Так, предлагается освободить от частичной мобилизации граждан, воспитывающих трех и более детей в возрасте до 18 лет либо воспитывающих без матери (отца) одного ребенка и более в возрасте до 18 лет.
Кроме того, «Новые люди» предлагают предоставить отсрочку от частичной мобилизации гражданам, имеющим жену, срок беременности которой составляет не менее 22 недель, и имеющим на иждивении двух детей в возрасте до 18 лет. Также такую отсрочку предлагается предоставить гражданам, являющимся единственными кормильцами семей, в которых есть дети-инвалиды, а также тем, кто является единственным сыном или дочерью одинокого родителя.
Также отсрочку предлагается предоставить сыновьям и родным братьям военнослужащих, проходивших военную службу, погибших (умерших) в связи с исполнением ими обязанностей военной службы, и граждан, погибших (умерших) в связи с исполнением ими обязанностей военной службы в период прохождения военных сборов.
Ранее стало известно, что военкоматы получили право мобилизовать не служивших в армии. Об этом 28 сентября сообщил Оперативный штаб Краснодарского края.
Узнавай о новостях первым в WhatsApp
, Telegram
, ВКонтакте
и Дзен
.
Последние новости
-
Удар по танкеру 14.03.2026
Греческий корабль был атакован по пути в Новороссийск. -
VPN через ФСБ 14.03.2026
В Госдуме рассказали, какие сервисы обхода блокировок продолжат работать. -
Хамское отношение к проблемам города 14.03.2026
Сафронов жестко раскритиковал работу мэра и добивается его отставки. -
Горит НПЗ, атакован порт, ранены люди 14.03.2026
Подробности сегодняшней волны налета БПЛА. -
Попали в антиутопию 13.03.2026
В Госдуме предлагают отказаться от интернета, коммунисты подали заявку на митинг против блокировок и замедлений.
-
Радовался убийству военных 13.03.2026
Мужчину задержали за комментарии в мессенджере и обвинили в экстремизме. -
Возвращение телефонных будок 13.03.2026
В Госдуме придумали альтернативу мобильной связи. -
Обломки БПЛА в ЮМР и не только 13.03.2026
Подробности налета дронов ВСУ. -
Избили полицейских и отобрали оружие 13.03.2026
В Краснодаре вынесен приговор двум мужчинам. -
Возвращение удаленки 12.03.2026
В Анапе с завтрашнего дня вводится свободное посещение образовательных учреждений из-за атак.












