ГлавнаяНовостиГлавные → Многодетных оставят?
03.10.2022   877

Многодетных оставят?


Мобилизация

В Госдуму внесли законопроект об отсрочке от мобилизации для многодетных отцов.

Депутаты фракции «Новые люди» внесли на рассмотрение законопроект, которым предлагается расширить круг лиц, имеющих право на отсрочку от частичной мобилизации. Копия документа есть в распоряжении ТАСС.

Авторы инициативы предлагают дополнить закон «О мобилизационной подготовке и мобилизации в РФ» новой статьей 18.1, посвященной предоставлению отсрочки кругу граждан по частичной мобилизации. Так, предлагается освободить от частичной мобилизации граждан, воспитывающих трех и более детей в возрасте до 18 лет либо воспитывающих без матери (отца) одного ребенка и более в возрасте до 18 лет.

Кроме того, «Новые люди» предлагают предоставить отсрочку от частичной мобилизации гражданам, имеющим жену, срок беременности которой составляет не менее 22 недель, и имеющим на иждивении двух детей в возрасте до 18 лет. Также такую отсрочку предлагается предоставить гражданам, являющимся единственными кормильцами семей, в которых есть дети-инвалиды, а также тем, кто является единственным сыном или дочерью одинокого родителя.

Также отсрочку предлагается предоставить сыновьям и родным братьям военнослужащих, проходивших военную службу, погибших (умерших) в связи с исполнением ими обязанностей военной службы, и граждан, погибших (умерших) в связи с исполнением ими обязанностей военной службы в период прохождения военных сборов.

Ранее стало известно, что военкоматы получили право мобилизовать не служивших в армии. Об этом 28 сентября сообщил Оперативный штаб Краснодарского края.

Узнавай о новостях первым в WhatsApp WhatsApp, Telegram Telegram, ВКонтакте ВКонтакте и Дзен Дзен.


Комментарии (0)

Ваше сообщение*

Ваше имя*




Последние новости