ГлавнаяНовостиГлавные → Родительские чаты под запретом?
17.10.2022   936

Родительские чаты под запретом?


Учитель

Учителей и родителей просят больше не пользоваться мессенджером «Ватсап».

В министерстве просвещения и науки Хабаровского края и в администрации Курской области рассказали «Коммерсанту», что Минпросвещения потребовало от регионов ограничить использование иностранных мессенджеров в рамках образовательного процесса в школах.

В регионах уточнили, что министерство направило письмо 26 августа, в нем говорилось, что регионы должны «обеспечить апробацию» использования «VK Мессенджера» и учебной платформы «Сферум» (разработана совместным предприятием VK и «Ростелекома»).

В минобразования Нижегородской области сообщили, что сотрудникам школ рекомендовано отказаться от использования на рабочих местах иностранных сервисов — WhatsApp, Viber, Skype, Google Drive и т. п.: «Ограничения помогут исключить возможность утечки конфиденциальной информации». Там не уточнили, идет речь о федеральных рекомендациях или собственной инициативе региона.

Ограничить использование зарубежных мессенджеров рекомендуют не только учителям, но и родителям, рассказали участники родительских чатов в ряде регионов. В Нижегородской области учителя говорят родителям, что им нужно «исключить возможность использования иностранных интернет-сервисов», обосновывая это угрозами информбезопасности. В Амурской области учителя создают группы в Telegram для родителей, хотя иногда последние продолжают общаться в WhatsApp.

В Минпросвещения подтвердили рассылку рекомендаций не использовать зарубежные мессенджеры, но подчеркнули, что они касаются исключительно работы с государственной системой «Моя школа» и ее компонентами. В министерстве заверили, что не регламентируют сферу и каналы общения родителей.

Ранее власти прокомментировали скандал в торгово-экономическом колледже Краснодара, где преподаватель толкнул студента.

Узнавай о новостях первым в WhatsApp WhatsApp, Telegram Telegram, ВКонтакте ВКонтакте и Дзен Дзен.


Комментарии (0)

Ваше сообщение*

Ваше имя*




Последние новости