Три месяца без горячей воды и отопления
В Краснодаре из-за разборок коммунальщиков страдают обычные жители.
Жильцы ЖК «Прогресс» в поселке Березовом три месяца живут без горячей воды и замерзают в квартирах. Новый собственник котельной не заключил договоры с ресурсоснабжающим предприятием на подачу теплоносителей, а администрация города предлагает людям ждать неопределенное время, пока не будут подписаны необходимые документы, пишет «Блокнот Краснодара».
— Отопление тоже так и не подключили, а поскольку и горячей воды нет, согреться совсем в квартире невозможно! Ответ от УК «Симфонии»: ранее котельную обслуживал МУП «Прогресс». Предприятие, будучи банкротом, не смогло должным образом обслуживать котельную, и ее приобрела другая ресурсоснабжающая организация ООО «АСУ-Сервис». В связи со сложившейся ситуацией, когда новый собственник котельной получает право собственности на объект, затем производит заключение договоров с поставщиками газа, электроэнергии, обслуживающей оборудование котельной организацией, проходит сертификацию (зарегистрирует котельную как опасный производственный объект) уйдет какое-то время до запуска котельной, — сообщает местная жительница.
Какое-то время», по ее словам, длится уже с первого августа.
—Администрация города давно в курсе ситуации, но в их квартирах и домах тепло, их это совсем не интересует! На улице с каждым днем все холоднее, а нам даже не обещают, когда в кранах появится горячая вода и трубы станут теплыми, — говорит женщина.
Обращения в администрацию города не принесли никакого результата. В официальном ответе департамента городского хозяйства и топливно-энергетического комплекса города сообщили, что провели совещание с соответствующими организациями и ведомствами, по итогам которого обязали бывшего собственника котельной предоставить всю необходимую документацию новому владельцу, а последнего – зарегистрировать ее в Ростехнадзоре как опасный производственный объект и заключить договор на поставку газа с ООО «Газпром межрегионгаз Краснодар». И только после этого будет возможно возобновить подачу горячей воды.
В управляющей компании жильцам ответили, что и от них возобновление подачи горячего водоснабжения никак не зависит, а только от собственника, который должен заключить необходимые договоры.
— Это форменное безобразие! Так быть не должно. Все пораскидали в собственность непонятно кому, а мы остались в подвешенном состоянии. Альтернатив ноль, отопительный сезон на носу. Кто ответит за это все? Кто? Что толку, что вы нашли кого-то там? Почему месяцами заключаются договора?, — возмущается собственница квартиры.
Люди также переживают о том, что новый собственник не сможет оформить нужную документацию, пока не погасит долги обанкротившегося МУП «Прогресс», хотя в УК заверяют, что котельная, прошедшая через арбитражного управляющего, перешла к новому собственнику без долгов. А с их стороны дома полностью подготовлены для приема теплоносителя.
— Добавим, что верим в то, что город Краснодар (Администрация) не допустит срыва начала отопительного сезона, — ответил представитель УК в социальной сети на жалобы жильцов.
А пока ни администрация, ни управляющие компании ни за что не отвечают, возлагая всю ответственность на нового собственника котельной, люди продолжают жить в холодных квартирах и, неизвестно сколько еще, ждать тепла.
— На сегодняшний день весь комплекс ЖКХ края готов к предстоящей зиме, на эти цели в 2022 году выделили порядка 6 миллиардов рублей, — ранее заявлял ранее губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев.
Напомним, Карасунский округ Краснодара сегодня ночью оставят без света и воды. Коммунальные неудобства связаны с проведением плановых работ по реконструкции ПС «Почтовая».
Узнавай о новостях первым в Telegram
, ВКонтакте
, Дзен
и Max
.
Последние новости
-
Не хотела отпускать мужа 09.10.2026
В Краснодаре женщина отдала 3,5 млн аферистам, пытаясь «отмазать» супруга от службы в зоне СВО. -
Сломал сирену из-за панических атак жены 09.10.2026
Мужчина привлечён к ответственности за порчу системы экстренного оповещения населения. -
Гражданский арест неадеквата 09.10.2026
В Краснодаре граждане самостоятельно изловили терроризировавшего их опасного преступника. -
Вроде пронесло 09.10.2026
Повреждённый танкер Aframax Rio отбуксировали подальше от берега Сочи. -
Второй удар по Яндексу 09.10.2026
Из-за новой атаки БПЛА по дата-центру часть сервисов может работать с перебоями.
-
Воет сирена 9 октября 09.10.2026
Почему сработала система экстренного предупреждения населения. -
Взорвался дом в Яблоновском 09.10.2026
Подробности ЧП с пострадавшими в пригороде. -
Мигранты с ножом 09.10.2026
Мужчина отбился перцовым баллончиком против двух нападавших. -
Вывалились кишки 08.10.2026
Хирурги ККБ №2 провели многоэтапную операцию 45-летнему пациенту с гигантской паховой грыжей. -
Обогатились на инвалидах 08.10.2026
Сотрудники протезно-ортопедического предприятия осуждены за мошенничество при приобретении протезов.











