ГлавнаяНовостиГлавные → Отказались ехать на спецоперацию
26.10.2022   955

Отказались ехать на спецоперацию


Письмо

СКР впервые проводит проверку по новой статье УК из-за отказа двух кубанских евангелистов участвовать в боевых действиях.

В Буденновске Ставропольского края военно-следственный отдел намерен возбудить уголовное дело в отношении двух прихожан Церкви Святой Троицы христиан веры Евангельской.

Сергея Т и Максима Д призвали по мобилизации 24 сентября из станицы Каневская Краснодарского края. Они больше месяца находятся в воинской части в Буденновске. Написали рапорты на имя командира части об отказе от участия в боевых действиях по религиозным соображениям.

Сейчас их опрашивала военная комендатура, военная полиция, военная гарнизонная прокуратура.

Следствие проводит доследственную проверку по новой части 2.1 статьи 332 УК РФ — Неисполнение приказа начальника в условиях вооруженного конфликта, а равно отказ от участия в боевых действиях.

Состав преступления был введен в уголовный кодекс 24 сентября 2022 года. Верующих защищает адвокат Андрей Сабинин, сообщает юрист-правозащитник Павел Чиков*.

Напомним, согласно ст. 59 Конституции РФ, гражданин Российской Федерации в случае, если его убеждениям или вероисповеданию противоречит несение военной службы, а также в иных установленных федеральным законом случаях имеет право на замену ее альтернативной гражданской службой.

Ранее стало известно, что Краснодарский край на третьем месте в стране по количеству дел о дискредитации армии.

*признан российскими властями иноагентом.

Узнавай о новостях первым в WhatsApp WhatsApp, Telegram Telegram, ВКонтакте ВКонтакте и Дзен Дзен.


Комментарии (0)

Ваше сообщение*

Ваше имя*




Последние новости