ГлавнаяНовостиГлавные → Жестко избили в школе
21.11.2022   2630

Жестко избили в школе


Школа №38 посёлке Лазурном

В Краснодаре поход в школу закончился черепно-мозговой травмой и потерей памяти.

ЧП произошло 17 ноября 2022 года в школе №38 посёлка Лазурного. Ученик 9 «Е» класса был избит и нокаутирован учащимся этой же школы.

— Об этом я узнала из телефонного звонка, поступившего мне от классного руководителя. По телефону мне сообщили, что мой сын подрался. Ничего страшного и сверхъестественного не случилось. Просто он получил в лицо два раза, упал на пол и ударился затылком. Классный руководитель пытался меня мотивировать, чтобы я приехала и забрала ребенка домой. В разговоре также мне сказали, что подросток, который его избил является сыном одного из учителей, а проблемы школе не нужны, — рассказала мама подростка.

Причиной конфликта, по словам женщины, стало замечание.

— Сын был дежурным по школе. Следил за порядком в коридорах. На первой перемене он остановил бегающую девочку и объяснял ей что-то. По правилам школы и поручению классного руководителя девочке было необходимо вернуться обратно и пройти эту дистанцию пешком. В этот момент подошёл десятиклассник и начал провоцировать моего ребёнка на конфликт. Толкнул его. Когда сын попытался ему ответить, то он нанёс ему 2 удара в лицо. Ребенок упал на пол с высоты собственного роста на затылочную часть головы, — пояснила женщина.

Мать пострадавшего ученика попросила вызвать скорую помощь, взяла документы сына и направилась в образовательное учреждение.

— По дороге вызвала полицию. Примерно минут через 30-40 мне еще раз позвонил классный руководитель моего сына и сообщил, что бригада скорой помощи приехала и осмотрела. Фельдшер предположила, что у моего ребенка черепно-мозговая травма, возможно перелом, потеря памяти. Я подразумеваю, что с целью каких-то провокационных моментов маму этого подростка и самого ребенка посадили к нам в машину скорой помощи под предлогом якобы того, что он тоже пострадавший и им нужно также обследоваться. Но у них ничего не получилось. Итоги его обследования мне неизвестны, приступ хитрости, наверное, — продолжает она.

В больнице на улице Зиповской школьнику сделали КТ и поставили диагноз - сотрясение головного мозга и закрытый перелом костей носа.

— О том, что ребенок терял память здесь ни слова. Невролог не указал. 18 ноября ребенку стало очень плохо. С вечера начала подниматься температура, с утра головокружение и тошнота. Мы поехали в детский диагностический центр и обратились за помощью к неврологу. Врач осмотрел и сделал заключение. «Пациент не помнит события вчерашнего дня, месячной давности и даже свое отчество. Не помнит, что отец мобилизован». Ставит диагноз — черепно-мозговая травма, сотрясение мозга средней степени тяжести, ретроградная амнезия, перелом костей носа. Нас дополнительно отправляют к нейрохирургу. Он также соглашается с диагнозом, — говорит мама пострадавшего.

У женщины есть вопросы к правоохранительным органам и администрации школы.

— Ее не было в школе. Не были изъяты видео с камер наблюдения. Я очень сильно переживаю по этому поводу, потому что считаю, что в интересах руководства данной школы удалить это. Почему я этого опасаюсь? Ребенок не сможет дать показания, он ничего не помнит. У нас до сих пор нету инспектора, который бы вел наше дело. Мне постоянно звонят какие-то дежурные, которые просят фотографии медицинских документов и на этом как бы все закончено. Прошу принять меры и привлечь данного подростка к уголовной ответственности, а также администрацию школы. Это мой второй сын, который является пострадавшим. Старшему сыну в этой же образовательном учреждении в 2016 году сломали колено. Три года мы судились с ответчиками. Все остались безнаказанными — выплатили 20 тысяч моральной компенсации, — добавляет она.

Журналисту «Блокнот Краснодара» в пресс-службе УМВД России по Краснодару пояснили, что по факту конфликта двух школьников проводится проверка.

— В результате словесной перепалки произошла драка, в ходе которой оба оппонента нанесли друг другу несколько ударов. Родители обоих подростков обратились с соответствующими заявлениями в правоохранительные органы. Обеим сторонам конфликта выданы направления на прохождение независимой судебно-медицинской экспертизы на установление степени причиненного вреда здоровью. По результатам проверки будет принято законное процессуальное решение. Ранее оба подростка на учете в отделе по делам несовершеннолетних в полиции не состояли, — прокомментировали в ведомстве.

Ранее стало известно, что в Краснодаре во время школьной линейки внезапно умер ученик. Трагедия произошла 18 ноября в лицее №4 на улице Бургасской.

Узнавай о новостях первым в WhatsApp WhatsApp, Telegram Telegram, ВКонтакте ВКонтакте и Дзен Дзен.


Комментарии (14)

Ваше сообщение*

Ваше имя*




3
38 школа топ
23:13 24.11.2022
Тот дежурный мальчик пытался вывернуть девочки руки и немного её ударил другой за неё заступился

Т
Триган Лиричный
20:20 22.11.2022
Девятикласник сам виноват,изначально общаться не умеет, так ещё и со спины налетает начинает драться, получил по заслугам очкошник

К
Кирилл
14:25 22.11.2022
Матери ребенка надо сказки почаще рассказывать, кто ей сказал это вообще? Ребенок память потерял и ниче не помнит, откуда такая информация? Вы сначала убедитесь в том, что это правда, а потом пишите по новостям, а не рассказывайте сказки.

А
Александр э
14:20 22.11.2022
9 кл изначально сам налетел на 10 кл, об этом умалчивают.На что нарвался - то и получил.

С
Сидорова Т.
14:14 22.11.2022
Дичь какая!!! Да даже если и подрались оба подростка.Никто не освобождает от ответственности за превышение. Но здесь зло не здесь. А в администрации школы за сокрытие, за бесчеловечность, лишь моя хата с краю. Это говорит об аморальности всей системы, которая таким поведением поощряет беспредел. И создаёт небезопасность. Привлекать по всей строгости администрацию школы 38. Остальным как урок. Лишить всех регалий и полномочий.

Загрузка
еще

Последние новости