ГлавнаяНовостиГлавные → Спасти вокзал
11.02.2023   1108

Спасти вокзал


Вокзал в Краснодаре

РЖД не реставрирует исторический фасад вокзального комплекса «Краснодар-1».

ОАО «РЖД» является собственником данного объекта и в его обязанности входит содержание и поддержание вокзала в надлежащем техническом, санитарном и противопожарном состоянии. В соответствии с требованиями охранного обязательства ОАО «РЖД» обязано было провести работы по реставрации фасадов и установить информационную надпись, но этого сделано так и не было.

В связи с неисполнением этапов по сохранению объекта Октябрьский районный суд Краснодара в октябре 2021 года привлекал ОАО «РЖД» к административной ответственности по ч. 1 ст. 7.13 КоАП РФ, в дальнейшем представителям компании давались разъяснения необходимости исполнения требований закона, однако требования охранного обязательства в установленные сроки не были исполнены.

В связи с этим краевые власти обратились к железнодорожникам с гражданским иском. Рассмотрев дело, Арбитражный суд Москвы обязал РЖД в шестимесячный срок с момента вступления решения в законную силу разработать и согласовать проект реставрации фасадов и установить на здании информационную пластину, в течение года – провести все работы по проекту. Решение суда в законную силу пока не вступило, на обжалование у сторон есть один месяц.

Здание железнодорожного вокзала в Краснодаре построено в 1956 году по проекту архитектора А. Н. Душкина на фундаментах железнодорожной станции дореволюционной постройки. В центральной части находится двухэтажное, а в боковых крыльях — трехэтажное здание вокзала, которое является главной архитектурной доминантой Привокзальной площади. Архитектура вокзала решена в стиле неоклассицизма, пишет Коммерсань.

Напомним, краснодарцы жалуются на очень скользкие переходы из-за глянцевого кафеля и боятся переломать руки и ноги.

Узнавай о новостях первым в WhatsApp WhatsApp, Telegram Telegram, ВКонтакте ВКонтакте и Дзен Дзен.


Комментарии (1)

Ваше сообщение*

Ваше имя*




П
Петров
12:54 12.02.2023
Я вырос в Краснодаре, и мне дорог его исторический облик.

Последние новости