ГлавнаяНовостиГлавные → История Ивана Дицмана
16.02.2023   983

История Ивана Дицмана


Галицкий и Дицман

До Сергея Галицкого в Краснодаре был успешный бизнесмен и меценат, он даже стал мэром.

16 февраля 1872 года родился известный в Екатеринодаре предприниматель, крупный общественный деятель, меценат, городской голова Иван Николаевич Дицман. Местом его рождения стало имение Шебутинец в Бессарабии. В Екатеринодаре он был главой дважды: с ноября 1907 года по ноябрь 1912 года и с августа 1918 по ноябрь 1919 года,

На Кубань мальчика перевез отец в 1882 году. В Екатеринодаре он определил Ивана в кубанское Александровское училище, а затем — в Высшую коммерческую школу Вальденберга в Петербурге. Пока будущий глава Екатеринодара учился, его отец построил мельницу и начал продавать муку. Иван, не только продолжил дело отца, но и расширил его. Филиалы его бизнеса появились во многих крупнейших городах России. В том числе, и в Санкт-Петербурге, Ростове-на-Дону, Тифлисе, Витебске. В 1901 году кубанский бизнесмен открыл новое пароходство «Товарищество Дицман», которое выросло в монополию «Кубанское пароходство».

В 1907 году он был избран городским Головой. Основой программы Ивана Николаевича было «приведение в порядок расстроенного городского хозяйства и городских финансов». При мэре Дицмане традицией стали прогулки по реке Кубани на пароходе «Полезный» с оркестром: сбор от них шел на содержание Дмитриевского двухклассного училища, библиотеки им. К. Россинского, 46 постоянных стипендиатов и жалованье учителям.

В годы Первой мировой войны семья Дицманов арендовала за свой счет дом «для обездоленных людей, разоренных войной», а затем пожертвовала на постройку «Дневного убежища для беспризорных детей школьного возраста» в Екатеринодаре 695 рублей.

В годы революции Дицман поддерживал Добровольческую армию и взял на себя руководство городом в 1918-1919 годах. Когда армия белых отступала под напором красноармейцев, Иван Дицман вместе с семьей уехал в Новороссийск, а оттуда — в Швейцарию, где и умер.

Ранее стало известно, что Японский сад в парке Галицкого откроется уже через несколько недель. О том, что там нас ждем – можно посмотреть здесь.

Узнавай о новостях первым в WhatsApp WhatsApp, Telegram Telegram, ВКонтакте ВКонтакте и Дзен Дзен.


Комментарии (0)

Ваше сообщение*

Ваше имя*




Последние новости