ГлавнаяНовостиГлавные → Персидский поход Головатого
26.02.2023   930

Персидский поход Головатого


Персидский поход Головатого

В этот день 227 лет назад Черноморское казачье войско выдвинулось из Екатеринодара для сражений с персидской армией.

26 февраля 1796 года начало так называемого Персидского похода. Два пеших пятисотенных полка, составленных из «отборных молодцов», во главе с судьей Черноморского казачьего войска Антоном Головатым по распоряжению войскового правительства выступили из города Екатеринодара к Каспийскому морю для сражений с персидскими войсками и 13 июля прибыли в Баку.

Поход оказался для Черноморцев неудачным. Выиграв несколько мелких стычек, казаки, как отмечал историк Фёдор Щербина, «точно попали в заколдованное место: военных действий не было, силы тратились напрасно на ненужные передвижения и непосильные работы». Начались болезни, из тысячи человек уцелела половина... В июле 1797 года испытавшие лишения казаки вернулись в Екатеринодар.

Из похода не вернулся и сам Антон Головатый. Более того - место, где он был захоронен неизвестно.  Загадка эта многие годы волнует историков и краеведов. Все гипотезы основаны на тексте рапорта полковника, армии секунд-майора Ивана Чернышова: «…высокородный и высокопочтенный господин бригадир и кавалер Антон Андреевич Головатый, имея командование Каспийским флотом на Кизилагачской рейде и войсками на полуострове Камышевани состоящими, тогож января в 28 день скончал живот свой…» (Госархив Краснодарского края (ГАКК). Фонд 249. Оп. 1. Д. 341. Л. 90.). Но данный топоним - Камышеван-  неизвестен. Так и ищут могилу на неизвестном полуострове, пишет Stupach.

Ранее мы писали, как Екатеринодар чуть не лишился столичного статуса. 25 февраля 1802 года был издан указ Александра I о переводе войсковой канцелярии из Екатеринодара в Тамань.

Узнавай о новостях первым в WhatsApp WhatsApp, Telegram Telegram, ВКонтакте ВКонтакте и Дзен Дзен.


Комментарии (2)

Ваше сообщение*

Ваше имя*




В
Валерий
07:34 27.02.2023
Иван, а ты что-то против имеешь? Зачем злорадствовать? Или ты против своих?

И
Иван
14:21 26.02.2023
Хотели маленькую победоносную войну?

Последние новости