Во всем виноват Ленин?
Краснодарский активист добился отмены выступления артистов, теперь предлагает сносить памятники вождю пролетариата.
В Краснодаре последнее время активно отменяют концерты звезд шоу бизнеса, которые высказались против СВО. Наводку на них дает руководитель краснодарского краевого отделения общества «Царьград» Никита Изюмов.
На этот раз активист высказался за необходимость сноса памятников Владимиру Ленину и переименования названной в его честь улицы. Общественник считает, что вождь пролетариата ответственен за гибель многих людей, а его политика привела к СВО, пишет «Блокнот Краснодара».
— Можно просто посмотреть, что Ленин говорил, писал и делал. Ленин открыто говорил о борьбе с «великорусским шовинизмом». Но это русофобия в чистом виде. То, с чём мы сейчас боремся, о чём говорят наши власти. О том, что мы должны бороться с русофобией по всему миру. А у нас на центральной площади России лежит человек, который был открытым ярым русофобом и говорил об этом открыто, чётко и ясно. Ленинский проект Советского Союза предполагал создание самостоятельных независимых государств с правом выхода из его состава. Он и был утверждён. Но к чему это привело? В конце 1980-х годов наша страна просто разлетелась по швам из-за того, что Ленин с большевиками изначально нарисовали в 1920-х годах. И эти шрамы кровоточат до сих пор. Нагорный Карабах, война в Таджикистане, Приднестровье, войны в Грузии и СВО на Украине – это следствие той политики. Даже спустя 100 лет на Ленине кровь новых поколений. Ответственность за это лежит на нём, — считает Никита Изюмов.
Секретарь краснодарского краевого комитета КПРФ Александр Сафронов крайне негативно отнёсся к словам активиста. Он считает, что подобными объяснениями современная власть пытается оправдать свои неудачи.
— Ленина нет уже почти 100 лет и говорить о том, что он виноват в проблемах на Украине – это примерно ровно так же, как либералы рассказывают, что у нас сейчас в экономике всё плохо, потому что был Советский Союз. Нам 30 лет рассказывают про светлые либеральные реформы, громят заводы, экономику, а виноват по-прежнему Советский Союз. Не Ленин виноват. Ленин построил великое государство рабочих и крестьян. Государство социальной справедливости, ориентированное на становление образования, привлечения огромного количества людей к культуре и искусству. А нынешнюю ситуацию прохлопали политики, которые вообще не понимали, что творится на Украине, а если и понимали, то ставили вопрос личного обогащения олигархов выше, чем интересы родной страны. В связи с чем и запустили всю эту ситуацию, — отметил депутат Краснодарской городской думы Александр Сафронов.
Ранее власти запретили ругать чиновников и силовиков. За оскорбление и насилие в отношении представителей власти предусмотрена уголовная ответственность.
Узнавай о новостях первым в Telegram
, ВКонтакте
и Дзен
.
Последние новости
-
Мор рыбы 25.08.2026
Неустановленные лица канализационным сливом погубили рыбу в водоеме. -
Атакован НПЗ в Афипском 25.08.2026
Два человека погибли и два ранены в результате ночного удара. -
ЧП на Западном обходе 24.08.2026
В Краснодаре девушка погибла, упав с 14-го этажа. -
Режим чрезвычайной ситуации в Карасунском и Прикубанском округах 24.08.2026
Мэр рассказал о работах по устранению последствий ночного удара. -
Минно-взрывные травмы 24.08.2026
Каково состояние детей, пострадавших при ударе БПЛА.
-
Приговор пожилому извращенцу 24.08.2026
Пенсионер, который надругался над двумя маленькими сёстрами, получил срок. -
Приговор Александру Нестеренко 24.08.2026
Насколько посадили заместителя губернатора за ремонт школ. -
Мимолетное знакомство 24.08.2026
В Краснодаре парень познакомился с девушкой и почти сразу уехал на ее электросамокате. -
Прилетело в пятиэтажку 24.08.2026
Мэр рассказал о последствиях падения БПЛА на многоквартирный дом. -
Растет число пострадавших 24.08.2026
Подробности последствий удара по Краснодарскому краю.











