Кубанская пектораль
В Краснодарском крае хотят создать кольцевой веломаршрут протяженностью более 2 тыс. километров.
С такой инициативой выступило Горячеключевское отделение Русского географического общества (РГО). Первую экспедицию «Кубанская пектораль» планируют провести уже осенью 2023 года. Ее возглавит член экспедиционного центра Краснодарского регионального отделения РГО Сергей Ткач.
Как уточнили в пресс-службе Краснодарского регионального отделения РГО, веломаршрут пройдет через 26 районов Краснодарского края и Адыгеи в обход популярных курортных зон. Его протяженность составит более 2 тыс. километров.
— Мы стремимся сделать свой кольцевой маршрут еще одним уникальным сплетением природы, культуры, истории, современности и людей Краснодарского края. Чтобы показать привлекательность предгорных, степных, приазовских районов Кубани, самобытных мест и местечек, не избалованных вниманием туристов, — пояснил Сергей Ткач.
Члены РГО рассчитывают проехать запланированный маршрут на электровелосипедах за 30 дней. Они соберут информацию для путеводителя, в который войдут описания музеев, памятников природы и истории, мест размещения, досуга, даты празднования дней станиц и городов, ярмарок и фестивалей. Составят и кулинарный атлас.
Уточняется, что маршрут проложат таким образом, чтобы путешественники могли пользоваться социальной инфраструктурой территорий. При этом сохраняются возможности для любителей автономного путешествия с проживанием в палатках и самостоятельного приготовления пищи. около 80% тропы пройдет по дорогам с низкой интенсивностью движения.
Напомним, власти хотят поставить на учет средства индивидуальной мобильности и выдавать на них номера как на автомобили.
Узнавай о новостях первым в WhatsApp , Telegram
, ВКонтакте
и Дзен
.
Последние новости
-
Заблудились бабушки 28.11.2023
Полицейский пёс обнаружил в лесу двух потерявшихся пенсионерок. -
Наркоман напал на людей 28.11.2023
В Сочи поймали неадекватного мужчину, который порезал двух человек. -
Ответят за пробку на Красных Партизан 28.11.2023
Возбуждено уголовное дело о мошенничестве при стройке подземного перехода. -
Угробил людей и получил условно 28.11.2023
Краевой суд ужесточил наказание виновнику смертельной аварии. -
Секретные расходы бюджета Кубани 28.11.2023
Власти засекретили выделение средств на военные вопросы и допризывную работу.
-
Алло, полиция? Приезжайте, я убила мужа 27.11.2023
Женщина зарезала супруга и сдалась правоохранителям. -
Жертвы шторма 27.11.2023
Разгул непогоды не обошелся без жертв. -
Ограбление ломбарда 27.11.2023
Камера видеонаблюдения зафиксировала момент налета вооруженного преступника. -
Угон и жестокая расправа 27.11.2023
СМИ сообщают, что бандиты похитили и зверски убили жену бизнесмена. -
Когда закончится шторм века? 27.11.2023
Синоптики дали прогноз погоды (ВИДЕО).