Надеемся на лучшее, готовимся к худшему
В Краснодаре более 50 защитных сооружений готовы принять горожан в случае ЧС.
По словам вице-мэра краевой столицы Игоря Михайлова, сегодня в городе находится 215 защитных сооружений гражданской обороны, находящихся в различных формах собственности: 58 - в реестре муниципалитета, 16 - принадлежат краю, 122 - государству, еще 19 - частные.
Из городских сооружений 53 готовы или могут быть подготовлены в течение суток к приему укрываемых. Также для укрытия в Краснодаре имеются более 4 тыс. подвалов в многоквартирных домах, 20 подземных переходов, 17 подземных стоянок, восемь подземных этажей ТРК.
В 2022 году на поддержание муниципальных защитных сооружений было выделено 7 млн рублей. В этом году для изготовления проектно-сметной документации на ремонт 45 таких объектов выделено 18,4 млн рублей.
Также в прошлом году была разработана проектно-сметная документация по обновлению городской системы оповещения. Стоимость работ составила 306,3 млн рублей. В результате Краснодар получит два пункта управления системой, 11 ретрансляторов и увеличение числа сирен с 58 до 430.
В этом году на развитие системы оповещения выделили 33 млн рублей. Контракт на выполнение соответствующих работ подписали в апреле, сообщают «Краснодарские известия».
Напомним, еще год назад мэрия опубликовала список с расположением бомбоубежищ в Краснодаре.
Узнавай о новостях первым в Telegram
, ВКонтакте
, Дзен
и Max
.
Последние новости
-
Сломал сирену из-за панических атак жены 09.10.2026
Мужчина привлечён к ответственности за порчу системы экстренного оповещения населения. -
Гражданский арест неадеквата 09.10.2026
В Краснодаре граждане самостоятельно изловили терроризировавшего их опасного преступника. -
Вроде пронесло 09.10.2026
Повреждённый танкер Aframax Rio отбуксировали подальше от берега Сочи. -
Второй удар по Яндексу 09.10.2026
Из-за новой атаки БПЛА по дата-центру часть сервисов может работать с перебоями. -
Переживал за сына 09.10.2026
Кубанец осуждён за покушение на дачу взятки сотруднику исправительной колонии.
-
Взорвался дом в Яблоновском 09.10.2026
Подробности ЧП с пострадавшими в пригороде. -
Мигранты с ножом 09.10.2026
Мужчина отбился перцовым баллончиком против двух нападавших. -
Вывалились кишки 08.10.2026
Хирурги ККБ №2 провели многоэтапную операцию 45-летнему пациенту с гигантской паховой грыжей. -
Обогатились на инвалидах 08.10.2026
Сотрудники протезно-ортопедического предприятия осуждены за мошенничество при приобретении протезов. -
Вейк в Новотитаровской – всё 08.10.2026
Суд обязал предпринимателя освободить реку от спортивных сооружений.











