Приговор полицаям
Ровно 80 лет назад состоялся суд над краснодарцами, которые поверили фашисткой пропаганде и поступили к немецким захватчикам на службу.
14—17 июля 1943 года в помещении кинотеатра «Великан» (позже переименованного в «Кубань») состоялся первый в стране судебный процесс по делу о зверствах немецко-фашистских захватчиков и их пособников на территории Краснодара и Краснодарского края.
Дело рассматривалось в открытом заседании Военным трибуналом Северо-Кавказского фронта. В качестве представителей общественности в процессе участвовали писатель Алексей Толстой, писательница Елена Кононенко, журналист Мартын Мержанов и др.
Обвиняемых было одиннадцать, все они добровольно сотрудничали с фашистами (десять человек служили в зондеркоманде СС-10А). Участвовали в облавах и арестах, истязаниях, расстрелах советских граждан, обслуживали душегубки.
Возмездием им был приговор суда. Восьмерых военный трибунал приговорил к смертной казни через повешение. Трое были осуждены к ссылке в каторжные работы на двадцатилетний срок.
18 июля 1943 г. в 13 часов дня в Краснодаре на площади в присутствии 30 тысяч жителей города и близлежащих станиц приговор был приведен в исполнение.
Узнавай о новостях первым в Telegram
, ВКонтакте
и Дзен
.
Последние новости
-
Прилет в ЖК в Новороссийске 10.07.2026
Последствия очередного дронового налета. -
Зверски зарезал сожительницу 10.07.2026
Иностранный специалист признан виновным в убийстве женщины. -
Каменщик погиб при падении со строительных лесов 10.07.2026
Несчастный случай произошел на стройплощадке в Прикубанском округе. -
Саркофаги дали течь 10.07.2026
Из космоса зафиксировали возобновление утечки нефтепродуктов из затонувшего танкера «Волгонефть». -
Музыкальное дело 10.07.2026
Двое краснодарцев поставляли в школы фиктивные музыкальные инструменты.
-
Ничего не поменялось? 10.07.2026
Фигурантка «дорожного дела» подписывает госконтракты из камеры. -
Опять горит Ильский НПЗ 10.07.2026
Украина продолжает выбивать наши предприятия по производству бензина. -
Давил людей фургоном 10.07.2026
Задержан подозреваемый в убийстве и покушении на убийство двух и более лиц. -
Потенциально опасные продукты 09.07.2026
После жалобы на отравление столовую КубГУ оштрафовали. -
Воронок приехал за Сергеем Поляковым 09.07.2026
В Краснодаре арестовали директора «Ростелекома».












