Региональные военные компании
Губернаторам могут позволить создавать свои вооруженные подразделения.
Главы регионов России смогут создавать военные предприятия, следует из поправок к законопроекту о повышении призывного возраста. Эти «специализированные ГУПы» будут помогать силовым органам, в том числе с защитой границ и борьбой с диверсантами. Они также получат возможность сбивать дроны. Участникам таких предприятий дадут боевое оружие от Росгвардии, которое они смогут применять на тех же условиях, что и сотрудники ведомственной охраны, сообщает Forbes.
Согласно поправкам, главы регионов в период мобилизации и при военном положении по решению президента будут создавать «специализированные государственные унитарные предприятия» (ГУП). Они станут юрлицами «с особыми уставными задачами», которые будут финансироваться из федерального бюджета и дополнительно — из региональных. Эти предприятия будут помогать правоохранительным органам, ФСБ и военным с охраной общественного порядка, обеспечением безопасности, защитой границы, борьбой с диверсантами и вооруженными формированиями. Кроме того, участники таких ГУПов получат право сбивать беспилотники всех видов: воздушные, подводные и надводные.
Военные ГУПы получат в территориальных органах Росгвардии боевое ручное стрелковое оружие и патроны к нему. Перечень типов и моделей определят региональные правительства по согласованию с Росгвардией. Применять оружие и физическую силу «работники предприятий» смогут при тех же условиях, что сотрудники ведомственной охраны. Хранить оружие будут в специальных помещениях, для его ношения сотрудникам ГУПов потребуется специальное удостоверение. Оружие подлежит сдаче в Росгвардию в течение 30 дней со дня прекращения работы предприятия.
В начале июля губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков заявил, что некоторые батальоны территориальной обороны в его регионе получат оружие. «В течение полугода проходило большое количество тренировок. Мы закупили отличное обмундирование, снаряжение. Вопрос в оружии. Могу сказать, что частично этот вопрос решен», — сказал он тогда, добавив, что батальоны будут вооружены «в рамках действующего законодательства».
Ранее Путин назвал вооруженный мятеж Пригожина предательством, а также поблагодарил силовиков, которые встали на пути мятежников. И вообще все было у властей под полным контролем, а россияне не поддержали авантюристов. Однако уголовное дело о попытке мятежа вскоре отменили.
Узнавай о новостях первым в Telegram
, ВКонтакте
и Дзен
.
Последние новости
-
Прилетело в дом, пострадал человек 15.07.2026
Последствия очередного налета дронов. -
Угробил человека 15.07.2026
Водитель гидроцикла осужден за смертельное столкновение в море. -
Оскорбили чувства верующих 14.07.2026
Полицейские задержали двух местных жителей за ролик на фоне храма. -
Введен режим «чрезвычайная ситуация» 14.07.2026
В Темрюкском районе вновь борются с выбросами мазута. -
Призывал бить ракетами по Москве 14.07.2026
Силовики задержали краснодарца за экстремизм.
-
Масштабная атака дронов 14 июля 14.07.2026
В нескольких муниципалитетах обнаружили обломки БПЛА. -
Можно роллы делать 14.07.2026
В Анапе берег усыпан гречкой с рисом и все это уже с водорослями. -
Горит НПЗ и не только, есть раненный 14.07.2026
Подробности ночного удара армии Украины. -
Нет доксорубицина 14.07.2026
В аптеках и больницах пропал жизненно необходимый препарат для онкобольных. -
Едва не погибла от лечения 13.07.2026
Краснодарка пожаловалась Бастрыкину на онкодиспансер и поликлинику.












