Об отставке мэра
Общественник заявил, что у краснодарцев по-тихому отжали права и в городе предпосылки для тирании.
Виталий Черкасов сообщил, что чиновники в Краснодаре при правках Устава города (в отличие от других городов, районов и поселений) ИСКЛЮЧИЛИ рекомендованную администрацией края и согласованную с органами юстиции и прокуратуры норму — По результатам оценки городской Думой ежегодного отчета главы Краснодара, деятельность главы Краснодара может быть признана НЕУДОВЛЕТВОРИТЕЛЬНОЙ.
В Уставе Краснодара оговорена лишь невнятная возможность депутатов «не утверждать результаты деятельности главы». Что выдается чиновниками за, якобы, неудовлетворительную оценку.
— Две неудовлетворительные оценки подряд и в соответствии со статьёй 98 запускается процедура отставки мэра. Засчитают ли «не утверждение результатов» за «неудовлетворительную оценку» когда дело дойдёт до реальной ситуации? Очевидно, что юридически это разные конструкции. В конце концов, горДума в этом году не утверждала отчет главы Краснодара за 2022 год — считать ли это последним китайским предупреждением мэру? — задается вопросами Черкасов.
В горДуму официально от горожанина Черкасова Виталия Нестеровича внесены в установленном порядке соответствующие предложения по проекту Устава и в понедельник 16 октября в 11 часов они будут доложены на публичных слушаниях в актовом зале на ул. Калинина, 339 (вход свободный).
— Мэр Краснодара сегодня лишается контроля не только со стороны горожан, но и со стороны горДумы. Это необходимо обсудить и ограничить концентрацию власти в одних руках, — заключает он.
Напомним, в развитых странах с высоким уровнем жизни мэра выбирают граждане на прямых выборах. Таким образом градоначальник заручается легитимностью народа и действует в интересах горожан. Однако в Краснодаре горожанам не дают выбирать себе мэра, его назначают на подконтрольном губернатору конкурсе.
Узнавай о новостях первым в WhatsApp , Telegram
, ВКонтакте
и Дзен
.
Последние новости
-
Попала под трамвай 08.12.2023
Подробности несчастного случая с общественным транспортом. -
Оружейный схрон 08.12.2023
Почти тысячу патронов к автомату нашли под Краснодаром. -
Не опять, а снова 08.12.2023
Проезд в маршрутках может подорожать уже в ближайшее время. -
Аэропорт в Адыгее 08.12.2023
Под Краснодаром может появиться еще одна воздушная гавань. -
Симоньян не пускают в Армению 08.12.2023
Известная краснодарка пожаловалась на санкции.
-
Яичное безумие 08.12.2023
Что творится с ценами на яйца, и кто виноват. -
Иглой прокололи легкое? 08.12.2023
14-летняя девочка попала в больницу после несогласованной с родителями прививки в школе. -
Не смог выбраться из пожара 07.12.2023
Подробности трагедии в Краснодарском крае. -
Школьница вышла в окно 07.12.2023
Подробности дикой истории в школе Юбилейного микрорайона. -
Разоблачен ложный донос 07.12.2023
Мужчина разбил свой автомобиль, чтобы не помогать родственникам.