Трамвай в Немецкую деревню и не только
По какому маршруту пройдет новая трамвайная линия в Краснодаре и когда её построят.
Гендиректор «Синара ГТР Краснодар» Игорь Васильев в интервью BFM рассказал, что уже в январе 2024 года в Краснодаре начнутся подготовительные работы к строительству ветки от Западного депо до Немецкой деревни.
— Проблема которая может возникнуть, это переустройство инженерных сетей. На этом участке длиной 2 километра у нас пять основных сетей. Это водопровод большого диаметра и три газовые трубы высокого давления. Город уже начал очищать территорию от имущества третьих лиц. Мы сейчас прорабатываем вопрос с генеральным подрядчиком о заключении контрактов о переустройстве сетей, — пояснил Васильев.
Новая трамвайная ветка пройдет по улице Круговой, по Красных Партизан, затем поворот на Западный обход, потом на Ближний Западный обход и у «Немецкой деревни» сделают разворотное кольцо.
Строительные работы планируют завершить в 2024 году, а пустить трамвай по новой ветке где-то в 2025 году. Ожидаемый пассажиропоток составит 14,5 млн пассажиров в год.
— Общая стоимость концессии 28,4 млрд рублей. Сюда входит поставка 100 вагонов подвижного состава. Из них 90 это односекционные вагоны и еще 10 трехсекционных. Из бюджета выделится 9,6 млрд, остальное — ВЭБ и компании «Синара», — рассказал Васильев.
Развитие Западной трамвайной линии
В дальнейшем планируется продлить линию на 11 километров от «Немецкой деревни» до «Баскет Холла». А дальше от «Баскет Холла» до улицы Московской.
— У нас все три трассы согласованы. Но на четвертом этапе мы с городом дорабатываем прохождение самой трассы. У нас есть ряд небольших проблем. По улице Дзержинского, по эстакаде. Там есть федеральная трасса, по которой нельзя запускать городской транспорт. В администрации нам помогают, прорабатываем несколько путей трассы. Решение будет принято, скорее всего, в середине 2024 года, — объяснил Васильев.
Другие трамвайные линии
Что же касается строительства трамвайной линии в Гидрострой, то проект проработан и уже направлен в мэрию. Но там есть ряд нюансов, которые сейчас обговариваются.
С трамвайной линией на Восточно-Кругликовскую есть загвоздка. Необходимо построить депо, чтобы пустить подвижной состав. Пока этот вопрос до конца не решен.
Ранее стало известно, что на первый этап строительства нового автомобильного въезда в Краснодар по улице Тихорецкой направляют 4,8 млрд рублей.
Узнавай о новостях первым в Telegram
, ВКонтакте
, Дзен
и Max
.
Последние новости
-
Вейк в Новотитаровской – всё 08.10.2026
Суд обязал предпринимателя освободить реку от спортивных сооружений. -
Взялись за Яндекс 08.10.2026
Крупнейший дата-центр компании горит после атаки БПЛА. -
Удар БПЛА по предприятию 08.10.2026
Подробности ночной атаки ВСУ. -
Стрельба в Губернском микрорайоне 08.10.2026
Вооруженные хулиганы напугали краснодарцев. -
Набор для киллера 08.10.2026
Мужчина сделал ПМ с глушителем и снарядил патроны.
-
Самолет подал сигнал бедствия 07.10.2026
Телефон загорелся во время рейса в Краснодар — в салоне началось задымление и паника. -
Ночной пожар на улице Куникова 07.10.2026
Возгорание в подвале многоэтажки Краснодаре обернулся вопросами к УК. -
Ребенок утонул в ванне во время оздоровительной реабилитации 07.10.2026
В СК рассказали подробности страшной трагедии. -
Чистки в налоговой 07.10.2026
Сотрудница налоговой инспекции и юрист признаны виновными в совершении коррупционных преступлений. -
Построят второй приют 07.10.2026
Власти Краснодара рассказали о планах по решению проблем с дворняжками.











