Зачем белят деревья?
В мэрии объяснили необходимость этой странной процедуры в Краснодаре.
Глава города рассказал, что сегодня тысячи горожан вышли на общегородской субботник.
— Сегодня мы все проснулись пораньше, чтобы вместе навести порядок на своих территориях. Мы начали с обновления деревьев возле Войскового собора Александра Невского по улице Николая Кондратенко. Старые каштаны во избежание несчастных случаев убрали. Теперь на их месте — новые платаны. Следующем местом стал Учхоз «Кубань». Здесь собралось более ста жителей. Охватили около двух гектаров Кленового сквера. И работа кипит по всему городу. Краснодар достоин трудолюбивых горожан, — прокомментировал он.
Среди прочего в сети появилось фото мэра, который белой краской закрашивает нижнюю часть ствола дерева. У многих горожан это вызвало недоумение.
Как пояснили в МЦУ, побелка деревьев несёт защитную функцию. Лучи весеннего солнца могут вызвать раннее распускание почек. Следующая причина в том, что нагревается только одна сторона ствола. Это может привести к ожогу, в результате которого кора станет трескаться и сохнуть.
Пробуждение насекомых-вредителей — ещё одна причина применения этого защитного метода. Побелка деревьев позволяет оградить растения от живущих под корой насекомых. Вредители любят поселяться в трещинах коры, и уничтожить их бывает проблематично. Не говоря уже о том, что они являются переносчиками многих заболеваний.
Остается загадкой, почему такой передовой опыт не перенимают во всем мире.
Напомним, в этом году в небе можно будет наблюдать взрыв звезды. Однако беспокоится не стоит, это произошло на расстоянии 3 тыс. световых лет от Земли и только сейчас изображение дойдет до нас.
Узнавай о новостях первым в WhatsApp , Telegram , ВКонтакте и Дзен .
Последние новости
- Погуляли на миллионы 21.01.2025
Власти подсчитывают ущерб газонам после новогодних гуляний на улице Красной. - Приговор мефедроновым варщикам 21.01.2025
Как наказали мужчин за организацию нарколаборатории (ВИДЕО). - Назревает новый трамвайный скандал 21.01.2025
Строительство трамвайной линии на Западный обход превращается в очередной долгострой. - «Грохот» против мазута 21.01.2025
О запуске специальной установки по очистки уникального анапского песка от мазута (ВИДЕО). - Троллейбус №2 – всё 21.01.2025
Маршрут временно прекращает свою работу.
- Беспилотная опасность 21.01.2025
Ночью краснодарцы слышали звуки пролета БПЛА. - Парад планет 20 - 25 января 20.01.2025
В Краснодаре можно будет наблюдать астрономическое событие. - 5 лет за пост про армию и рогатку 20.01.2025
Инженер получил срок за дискредитацию ВС РФ и изготовление самодельного оружия. - Весна приближается 20.01.2025
Синоптики пообещали плавное потепление без дождей. - Учил сына целоваться с тетями 20.01.2025
У скандального блогера опять неприятности с правоохранителями.