Что советская власть сотворила с казаками
Сегодня важная дата в истории Кубани — День реабилитации казачества.
После революции 1917 года в России отношения с вольными казаками у новой власти не заладились. 24 января 1919 года Оргбюро ЦК рабоче-крестьянской партии большевиков выпустило циркулярную инструкцию за подписью Свердлова. Она вошла в историю как «директива о расказачивании».
В казачьих землях отменялись все льготы, конфисковывались продукты и изымалось оружие. Началась массовая депортация казаков. Их земли и дома передавались горским народам, с которыми казаки всегда конфликтовали. По приказу Орджоникидзе, обезлюдевшие станицы следовало «отдать беднейшему безземельному населению и в первую очередь всегда бывшим преданным Советской власти нагорным чеченцам». Не обошлось без расстрелов.
26 апреля 1991 году в России был принят Закон РСФСР «О реабилитации репрессированных народов». ВС РФ «в целях полной реабилитации казачества и создания необходимых условий для его возрождения» постановил «отменить как незаконные все акты в отношении казачества, принятые начиная с 1918 года, в части, касающейся применения к нему репрессивных мер». После этого началось возрождение современного казачества.
— Сегодня важная дата в истории Кубани — День реабилитации казачества. В этот день мы отмечаем возрождение кубанского казачества, примирение с прошлым и торжество исторической справедливости. Наш край всегда был и останется землей казаков, преданных своему Отечеству. Сейчас службу в Кубанском казачьем войске несут более 57 тысяч казаков. Многие защищают интересы страны в зоне специальной военной операции. Наша задача — помнить историю и хранить верность традициям. Поэтому в крае выстроена система непрерывного казачьего образования края — 7 кадетских корпусов, 89 школ и 65 детсадов. Уверен, что подрастающее поколение будет достойно памяти предков и вырастет сильным, мужественным, любящим свою Родину и готовым отстаивать свои принципы и ценности. Поздравляю всех казаков с праздником, — сказал губернатор Кондратьев.
Ранее на Кубани депутат-единоросс избила общественницу за видеосъёмку заседания.
Узнавай о новостях первым в Telegram
, ВКонтакте
и Дзен
.
Последние новости
-
Прилет в ЖК в Новороссийске 10.07.2026
Последствия очередного дронового налета. -
Зверски зарезал сожительницу 10.07.2026
Иностранный специалист признан виновным в убийстве женщины. -
Каменщик погиб при падении со строительных лесов 10.07.2026
Несчастный случай произошел на стройплощадке в Прикубанском округе. -
Саркофаги дали течь 10.07.2026
Из космоса зафиксировали возобновление утечки нефтепродуктов из затонувшего танкера «Волгонефть». -
Музыкальное дело 10.07.2026
Двое краснодарцев поставляли в школы фиктивные музыкальные инструменты.
-
Ничего не поменялось? 10.07.2026
Фигурантка «дорожного дела» подписывает госконтракты из камеры. -
Опять горит Ильский НПЗ 10.07.2026
Украина продолжает выбивать наши предприятия по производству бензина. -
Давил людей фургоном 10.07.2026
Задержан подозреваемый в убийстве и покушении на убийство двух и более лиц. -
Потенциально опасные продукты 09.07.2026
После жалобы на отравление столовую КубГУ оштрафовали. -
Воронок приехал за Сергеем Поляковым 09.07.2026
В Краснодаре арестовали директора «Ростелекома».












