ГлавнаяНовостиГлавные → Свобода СМИ – нет, не слышали
26.06.2024   1176

Свобода СМИ – нет, не слышали


Полицейский

В Краснодаре полиция мешала журналистам работать на месте трагедии у ТЦ «Галерея».

В полдень 25 июня 2024 года автомобиль BMW на полной скорости вылетел с парковки, расположенной на третьем этаже торгово-развлекательного центра. Трагедия унесла жизни трех человек, в том числе 12-летнего ребёнка. Вместе со следователями на месте происшествия работали краснодарские журналисты. Однако работе последних препятствовал один из сотрудников полиции, пишет издание «Альфа news».

Корреспондент Ирина Борс находилась в зоне событий в жилетке с надписью «Пресса». При себе имела редакционное удостоверение. В какой-то момент мужчина в форме, отказавшийся представляться, в грубой форме попросил убрать камеру Ирину Борс, которая в это время также находилась при исполнении своих профессиональных обязанностей. Издание данные действия расценивает как воспрепятствование законной профессиональной деятельности журналиста (УК РФ, Статья 144).

— Сотрудник полиции знал, что я журналист. Он обратился ко мне «Пресса». На мой вопрос, почему не даёт работать, ответил: «Потому что». Журналисты выполняют общественный долг и хочется, чтобы нашу работу уважали, — рассказала Ирина Борс.

Действие полицейского осудили в среде журналистов.

— Полицейский попросил журналиста предъявить не только журналистское удостоверение, но и редакционное задание. На отсутствие последнего попытался запретить съемку происходящего. В подобных случаях ни о каком редакционном задании не может идти речи. СМИ важно оперативно прибыть на место происшествия, а не заниматься составлением бумаг, — прокомментировала председатель СЖ Кубани Диана Горбань.

На сторону журналистов в данной ситуации встали и в центре правовой защиты Союза журналистов России.

— В соответствии с законом о СМИ при осуществлении профессиональной деятельности журналисту достаточно предъявить удостоверение. Пункт 7 статьи 47 Закона о СМИ прямо предоставляет журналистам право посещать специально охраняемые места аварий и катастроф. Право, установленное федеральным законом, не может ограничиваться ни одним подзаконным нормативным актом, — сказала руководитель центра правовой защиты СЖР Анна Белозерова.

Пресс-служба Управления МВД России по городу Краснодару обратила внимание на информацию о воспрепятствовании работе журналиста на месте трагедии у знания ТЦ «Галерея». В ведомстве отметили, что сотрудник исполнял свои служебные обязанности, руководствуясь Федеральным законом «О полиции», который давал ему право требовать граждан покинуть место происшествия.

— Полиция может ограничивать движение транспорта и пешеходов для проведения следственных действий, документирования обстоятельств происшествия, для сохранения следов происшествия, а также для обеспечения безопасности самих граждан и поддержания общественного порядка. С сотрудником будет проведено дополнительное занятие и разъяснены законодательные и иные особенности работы журналистов при освещении тех или иных событий, в том числе происшествий, — пояснил начальник пресс-службы УМВД России по городу Краснодару Артем Коноваленко.

Ранее появились скандальные подробности падения машины с 3 этажа парковки ТРЦ «Галерея» в Краснодаре.

Узнавай о новостях первым в WhatsApp WhatsApp, Telegram Telegram, ВКонтакте ВКонтакте и Дзен Дзен.


Комментарии (8)

Ваше сообщение*

Ваше имя*




К
Карл II
16:49 27.06.2024
Ой, как мы любим вонять о свободе слова. А ничего, что сотрудники выполняют свои служебные обязанности? В расследовании любого происшествия важна любая мелочь и необходимо оградить место от внешнего воздействия. Нет же, блин, надо совать свои носы и шеи ради траффика. Это не журналистика! Надо бы проверить, а не препятствовала ли вообще журналистка работе правоохранительных органов. Еще хорошо бы сотрудникам СМИ усвоить термин "презумпция невиновности" для общего развития.

В
Валерий
12:47 26.06.2024
Ну и правильно сделал, а то как стервятники лезут, сенсацию им на смерти людей делать.

Ф
Ф
12:30 26.06.2024
Все оаступтсь ! Полиция вон ! ЖУРНАЛИСТЫ ПРИШЛИ ! Или хамы ???

Н
Н
10:51 26.06.2024
Мешала работе . А сейчас ???? ее благодаря этому факту еще узнают

Е
Евгений
10:47 26.06.2024
Нух@уй лезть,когда сотрудники работают. За контентом в жопу без мыла залезут

Загрузка
еще

Последние новости