Чему учат в школе
Как краснодарцы оценивают качество нынешнего школьного образования.
Каждый второй краснодарец считает, что сейчас в школах учат хуже, чем 10 лет назад, следует из опроса SuperJob экономически активных горожан.
С критикой среднего образования выступил каждый второй краснодарец: 52% считают, что школьное образование стало хуже, чем 10 лет назад. Чаще это мнение разделяют те, кому сейчас от 35 до 44 лет (57%): «Методики неполноценные и дают урезанный материал», «И с каждым годом всё хуже».
10% краснодарцев отмечают, что современное школьное образование в России осталось на том же уровне что и 10 лет назад. 15% респондентов уверены, что школьное образование в целом стало лучше. Чаще об этом говорят те, кто моложе, — каждый пятый в возрасте до 34 лет.
По оценкам опрошенных, современное школьное образование лучше развивает память и внимание (средний балл — 3,2 и 3,0 соответственно по 5-балльной шкале), хуже — критическое мышление и практические навыки (2,7 и 2,6 балла соответственно). 6 из 10 краснодарцев уверены, что современное школьное образование не дает достаточного количества полезных практических навыков и умений выпускникам. Мужчины говорят об этом чаще женщин. Уровень убежденности в несостоятельности знаний и навыков выпускников растет с возрастом опрошенных.
19% горожан более оптимистичны, по их мнению, школьное образование способствует развитию практических навыков у учащихся.
Каким умениям школа должна уделять повышенное внимание: по мнению краснодарцев, для формирования практических навыков в первую очередь необходимы уроки труда или домоводства (26%), обучение финансовой грамотности (17%), логике (11%): «Стоит вернуть уроки труда с верстаками и станками для мальчиков, для девочек — шитье и готовка»; «Планирование семейного бюджета»; «Важно формировать критическое восприятие действительности, умение анализировать информацию». Необходимо отметить, что, реагируя на запросы общества, школы уже включают те или иные предметы в качестве основных или факультативных дисциплин, однако такие возможности есть не у всех образовательных учреждений, и в целом проблема неподготовленности подростков ко взрослой жизни по-прежнему актуальна. Современным молодым людям, по мнению краснодарцев, важна компьютерная грамотность (10%). По 7% респондентов — за то, чтобы отдать больше часов основным предметам (в частности, истории), уделять внимание формирования коммуникативных навыков и общей самостоятельности.
Ранее Владимир Мединский предсказал уменьшение сроков учебы в школах и вузах России.
Узнавай о новостях первым в Telegram
, ВКонтакте
и Дзен
.
Последние новости
-
Жильцы возвращаются домой 13.08.2026
На финальной стадии находится восстановление многоквартирника, пострадавшего в результате удара БПЛА по Краснодару. -
Повреждены более 90 домов и два зерновых терминала 13.08.2026
Власти продолжают уточнять последствия удара по Новороссийску. -
Лишилась пальцев из-за мясорубки 13.08.2026
Подробности несчастного случая на производстве. -
Смерть на тренировке 13.08.2026
В Краснодаре во время гребли утонул подросток. -
Ранее бронирование 13.08.2026
Найти место на кладбище можно будет через Госуслуги.
-
Погиб еще один человек, двое в тяжелом состоянии 12.08.2026
Губернатор Кондратьев раскрыл страшную статистику последствий ночного удара. -
Мощно полыхает склад 12.08.2026
Огромный столб дыма видно с разных частей Краснодара. -
Компенсации потерпевшим 12.08.2026
Названы суммы, которые власти выплатят гражданам за утрату имущества, травмы и смерть в результате удара по Новороссийску. -
Заказали военкома 12.08.2026
В Краснодаре предотвратили подрыв сотрудника военкомата. -
Едва не убили младенца 12.08.2026
В Краснодаре сбросили пакет с водой прямо в коляску.











