Суровые нравы в МЧС
Экс-начальнику краснодарского ГУ МЧС вменяют в вину попытку убийства бывшего подчиненного.
Главное следственное управление СКР объединило в одно производство уголовные дела в отношении экс-заместителя начальника главного управления МЧС России по Краснодарскому краю Сергея Симоненко, а также троих его возможных сообщников, сообщает «Коммерсантъ».
Полковник Симоненко обвиняется в организации покушения на убийство (ч. 3 ст. 33, ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 105 УК РФ) и покушения на совершение поджогов автомобилей (ч. 3 ст. 33, ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 167 УК РФ, три эпизода).
Потерпевшими оказались бывший сотрудник местного МЧС (подчиненный Сергея Симоненко), а также его родственники. По данным картотеки Краснодарского краевого суда, в качестве обвиняемых по делу привлекаются Евгений Кауц, Дмитрий Наджа и Александр Плотников, им вменяют в вину те же эпизоды о поджогах, что и господину Симоненко. При этом предполагаемые исполнители Кауц и Наджа обвиняются еще и в причинении вреда здоровью (ч. 2 ст. 112 УК РФ): в потерпевшего стреляли из травматического пистолета.
Уголовное дело в отношении троих исполнителей преступлений в декабре 2023 года начал слушать Кореновский районный суд Краснодарского края. В июне текущего года судья возвратил дело в прокуратуру с формулировкой «фактические обстоятельства свидетельствуют о наличии оснований для квалификации действий подсудимых как более тяжкого преступления».
В апелляционном определении Краснодарского краевого суда описан один из эпизодов уголовного дела: в ночь на 28 февраля 2019 года в городе Кореновске подсудимые бросили бутылки с зажигательной смесью во двор потерпевших. Одна из них попала на крышу автомобиля Kia, затем загорелось и взорвалось колесо автомобиля, в результате сгорела эта и еще одна иномарка, находившаяся во дворе, общей стоимостью 1,4 млн руб.
Обвинение квалифицировало эти действия как покушение на уничтожение имущества путем поджога, но суд счел данный эпизод законченным преступлением и предписал прокуратуре изменить квалификацию.
Как рассказал один из участников процесса, подсудимые сообщили, что они якобы совершали поджоги автомобилей (всего в деле упоминаются три таких преступления) и другие противоправные деяния по указанию Сергея Симоненко.
По данным собеседника, обвинение в причинении вреда здоровью (стрельба из травматического пистолета), предъявленное Кауцу и Надже, может быть переквалифицировано на «покушение на убийство» — именно это инкриминируют самому господину Симоненко.
Сергей Симоненко занял должность замначальника ГУ МЧС по Краснодарскому краю в октябре 2023 года. Полковника задержали на рабочем месте в начале августа.
Узнавай о новостях первым в WhatsApp
, Telegram
, ВКонтакте
и Дзен
.
Последние новости
-
Горит нефтехранилище, повреждены котельная и дом 15.02.2026
Подробности удара ВСУ по Краснодарскому краю. -
Дядю Колю похоронили 14.02.2026
Огромная очередь из студентов выстроилась на прощании с охранником, которого расстрелял анапский стрелок. -
Думал собаки 14.02.2026
Слеповатый мужчина расстрелял из ружья соседок. -
День святого Валентина 2026 14.02.2026
Как краснодарцы планируют отмечать праздник всех влюбленных. -
У Миньковой нашли активы на треть миллиарда 13.02.2026
Генпрокуратура потребовала изъять необъяснимые богатства у экс-заместителя губернатора.
-
Темная личность в ЖК «Светлый» 13.02.2026
Краснодарцы пожаловались на пристающего к девочкам. -
Куда бежать при бомбежке 13.02.2026
В городской администрации дали советы, где укрыться, если в доме нет подвала. -
Непростые решения 13.02.2026
Чиновники приняли волевое решение отказаться от роскошных перелётов за счет народа. -
На чьей стороне государство? 13.02.2026
Нечаев призвал правительство отказаться от политики блокировок и запретов. -
Шестиклассник готовил теракт 13.02.2026
Правоохранителям удалось предотвратить еще одну трагедию.












