Новое основание для увольнения мэра
В Устав Краснодара депутаты хотят внести правки и предлагают горожанам это обсудить.
В краевой столице планируют внести изменения в Устав города. По проекту решения уже назначены публичные слушания – они начнутся в 11 часов утра 12 ноября 2024 года в актовом зале администрации Западного внутригородского округа (ул. Калинина, 339), сообщает «Утренний Юг».
На мероприятии обсудят проект решения городской Думы «О внесении изменений в Устав муниципального образования город Краснодар». В частности, одним из изменений станет введение нового, шестого пункта в перечень оснований для удаления главы города – «систематическое недостижение показателей для оценки эффективности деятельности органов местного самоуправления».
В действующей редакции Устава города приводится всего пять причин, по которым мэра могут отправить в отставку. Среди них – неисполнение в течение трёх и больше месяцев обязанностей по решению вопросов местного значения, вторая подряд неудовлетворительная оценка деятельности мэра по итогам его ежегодного отчёта, несоблюдение ряда запретов и неисполнение обязанностей, установленных федеральным законодательством, допущение массового нарушения государственных гарантий равенства прав и свобод человека и гражданина в зависимости от расы, национальности, языка и отношения к религии.
Известно, что публичные слушания по предлагаемым изменениям Устава пройдут в формате собрания – его участники смогут внести свои предложения и замечания к документу. Полный текст проекта решения опубликован на официальном сайте мэрии.
Ранее Александр Бастрыкин организовал проверку после жалоб жителей Юбилейного микрорайона на новый Генплан Краснодара.
Узнавай о новостях первым в Telegram
, ВКонтакте
, Дзен
и Max
.
Последние новости
-
Сказочно обогатился на госслужбе 16.10.2026
Экс-глава поселения не смог внятно объяснить источник происхождения денег на покупку 23 объекта недвижимости и был обезжирен. -
Угловка за обращение 16.10.2026
Женщину будут судить за экстремизм после её писем чиновникам. -
Хлопнули хакера 16.10.2026
Краснодарец проникал в чужие компьютеры и делал покупки за счёт граждан. -
Занесли опасную инфекцию 16.10.2026
Мужчине потребовалась серьёзная операция на сердце после чистки зубов в стоматологии. -
Штраф 34,2 млрд за ущерб животному миру 15.10.2026
Суд удовлетворил иск Минприроды о возмещении экологического ущерба от крушения танкеров «Волгонефть» в Керченском проливе в 2024 году.
-
Забирают квартиру и джип 15.10.2026
Суд приступает к рассмотрению конфискации имущества семьи вице-губернатора Нестеренко. -
Анапский нацист 15.10.2026
Подросток на пляже напал с ножом на курортников из-за их национальности. -
Била ножом в голову 15.10.2026
Ругань девушек на улице переросла в дикую резню. -
Скамейка под напряжением 15.10.2026
На вокзале двухлетнего малыша ударило током. -
Последствия будут ощущать конкретные люди 15.10.2026
Чиновники предлагают спорные изменения в Генплан города в части свалки в Копанском без обсуждения с жителями.











