Возможен запах гари
Власти предупредили краснодарцев о сжигании рисовой соломы на полях.
Сельскохозяйственные предприятия города будут проводить процедуру с 22 по 29 ноября, сообщает МЦУ Краснодара.
— Работы проводятся с учётом розы ветров, скорости ветра и его направления в дневное время. Показатели качества воздуха под контролем. Местами возможен запах гари, — отмечают чиновники.
Позже в МЦУ добавили, если рисовую солому не сжигать, а закапывать или оставлять на полях, почву сложно обрабатывать и выращивать другие сельскохозяйственные культуры.
— Действия плановые и подконтрольные. Сельскохозяйственные предприятия согласовывают свои намерения с МЧС и придерживаются четких ограничений — не более 5% от посевной площади риса в день. Поэтому процесс растянут во времени и занимает порой не одну неделю. Работы по уничтожению рисовой соломы путём сожжения осуществляют в дневное время обученными сотрудниками и при наличии первичных средств пожаротушения. Особое внимание уделяют ветру. Его скорость должна быть не более 5 метров в секунду, — пояснили в мэрии.
Ранее действовал жёсткий запрет на работу с огоньком. От него отказались, так как ограничение на сжигание рисовой соломы может привести к ликвидации рисоводства как отрасли.
Несколькими днями ранее из-за сжигания соломы на рисовых чеках краснодарцы из разных частей города жаловались на неприятные ощущение в лёгких, головокружение и заложенность носа.
Узнавай о новостях первым в Telegram
, ВКонтакте
и Дзен
.
Последние новости
-
Море прогрелось до 25 градусов, но не везде 10.06.2026
Где сейчас можно смело открывать купальный сезон. -
Гость из космоса 10.06.2026
Яркий метеорит пронесся ночью над краем. -
Пилот отделался ушибами и ссадинами 10.06.2026
Момент крушения самолёта АН-2 в Славянском районе попал на видео. -
Самый гуманный суд 10.06.2026
За крышевание проституции полицейского оштрафовали на 40 тысяч рублей. -
Мать с сыном спрыгнули с моста 09.06.2026
Возбуждено уголовное дело об убийстве малолетнего мальчика.
-
Заработал на статью 09.06.2026
В Краснодаре задержан курьер телефонных мошенников, обманом похитивших у женщины три миллиона. -
Утонула школьница 09.06.2026
Девочка, не умеющая плавать, погибла, катаясь с подругой на сапе. -
Ловите наркомана 09.06.2026
Невероятный экшен с погоней произошёл ночью во дворах. -
Прилетело в частный сектор 09.06.2026
Последствия удара ВСУ по Краснодарскому краю. -
Сметанный нацист 09.06.2026
Мужчину арестовали на 10 суток за свастику из сметаны.












