Алкоголь по справке от нарколога
Подробности новой инициативы из Госдумы РФ.
Депутат Госдумы от ЛДПР Андрей Свинцов предложил новую меру для контроля продаж алкогольной продукции. Согласно внесенному в нижнюю палату законопроекту, перед покупкой спиртных напитков нужно будет пройти беседу с врачом-наркологом и получить подтверждающую запись на «Госуслугах», сообщает «Коммерсантъ».
Законопроект предполагает, что граждане, достигшие 18 лет и желающие купить алкоголь, сначала проходят обследование у нарколога в специальном медучреждении. Там граждане также смогут получить «исчерпывающую информацию о негативных последствиях употребления алкоголя для здоровья», указывается в документе. По итогам обследования и профилактической беседы информация будет вноситься на Единый портал государственных услуг.
Автор инициативы проводит аналогию с получением водительского удостоверения: право на управление транспортным средством не предоставляется автоматически, требуются экзамен и медицинское заключение. Мера с внесением информации на «Госуслуги» позволит выявить граждан, у которых в раннем возрасте имеется склонность к алкогольной зависимости, а также оказать им помощь, считает автор.
Документ вносит поправки в федеральный закон «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции». Меры направлены на снижение потребления алкоголя и алкоголизма среди граждан, следует из пояснительной записки.
Ранее на Кубани пьяный мужчина до полусмерти избил родную сестру.
Узнавай о новостях первым в WhatsApp
, Telegram
, ВКонтакте
и Дзен
.
Последние новости
-
У Копайгородского забрали всё 17.01.2026
Суд обратил в доход государства богатства экс мэра. -
Народный контроль или вторжение в личную жизнь? 17.01.2026
Двое активистов были задержаны, когда пытались снять дом главы района. -
Неосторожное высказывание 16.01.2026
Школьный учитель выслушал приговор суда. -
Храму в ЮМР быть и точка 16.01.2026
Несмотря на протест горожан, мэр подписал необходимые документы по строительству. -
Акт живодерства 16.01.2026
Неизвестные расстреляли двух лебедей.
-
Люди не могут уехать 16.01.2026
Водители троллейбусов специально уезжают за две минуты до выхода пассажиров из аэропорта. -
Огромная сосулька упала на голову 15.01.2026
Подробности несчастного случая. -
Победил рак, но не пережил поход в ЦРБ 15.01.2026
Парень 12 часов умирал от боли, пока его лечили от «гастроэнтерита». -
Крещенские купания 2026 15.01.2026
Где в этом году можно будет безопасно окунуться в ледяную воду. -
4 недели жуткая вонь 15.01.2026
Канализацией затопило детский сад.












