Это конец?
К Земле приближается огромный астероид, способный привести к катастрофическим последствиям.
24 декабря астероид 2024 XN1, сравнимый по размерам с 10-этажным домом, пролетит на расстоянии 7,2 миллиона километров от Земли. Его скорость составит 23.726 километров в час. Хотя это расстояние считается близким по астрономическим меркам, эксперты НАСА и Европейского космического агентства (ESA) заявляют, что столкновение исключено.
Этот астероид обнаружили только 12 декабря с помощью систем планетарной защиты. Его диаметр оценивается от 29 до 70 метров, что делает его безопасным для нашей планеты. Даже при максимальном приближении он останется в 18 раз дальше от Земли, чем Луна.
Астрономы утверждают, что объект не попадет в список опасных и не будет виден с Земли без профессионального оборудования. Следующее его приближение к нашей планете произойдет в январе 2032 года, а самое близкое сближение ожидается только в 2106 году.
В этот же день, 23 декабря, еще один небольшой астероид, 2013 YB, с вероятностью 1 из 52 356 может врезаться в Землю. Однако его диаметр менее 3 метров, поэтому он сгорит в атмосфере, оставив яркий огненный след.
Также 24 декабря астероид 2021 BA2 диаметром до 70 метров пролетит на расстоянии 2,75 миллиона километров. Несмотря на близость, он не представляет угрозы.
Уже 5 января 2025 года рядом с Землей пройдет еще один крупный астероид, сравнимый по размерам с Эйфелевой башней. Его траектория также не несет опасности.
Напомним, вечером 3 декабря на Россию эффектно упал маленький астероид.
Узнавай о новостях первым в WhatsApp , Telegram
, ВКонтакте
и Дзен
.
Последние новости
-
Избили беременную женщину 14.07.2025
Она пострадала за отказ знакомиться с компанией подвыпивших парней. -
Бойцовский клуб 14.07.2025
Группа агрессивных парней ради забавы избивает прохожих. -
Полицейская жестокость? 14.07.2025
Как в полиции прокомментировали избиение сотрудниками парней на улице. -
Челюсти по-кубански 12.07.2025
Рыбаки продемонстрировали пойманную акулу. -
Увел из бюджета миллионы? 11.07.2025
Высокопоставленного чиновника обвинили в мошенничестве в особо крупном размере.
-
Агрессивный Самвел 11.07.2025
Шиномонтажник издевался и избивал работников магазина. -
Дебош на Симиренко 11.07.2025
Появились подробности инцидента с выбрасыванием вещей из окна в Краснодаре. -
Анестезиолог - наркоторговец 11.07.2025
Врач осужден на длительный срок за торговлю наркотиками. -
Разгром «АллатРа» 11.07.2025
Пресечена деятельность участников нежелательной организации. -
Напал на полицейских, сорвал шеврон 11.07.2025
В вынесен приговор рецидивисту, применившему насилие к представителям власти.