Такой экологической катастрофы в мире еще не было
Морспасслужба установила точное количество поврежденных емкостей в затонувших частях танкеров «Волгонефть».
Детальное обследование показало, что на обоих танкерах они были разрушены по линии разлома судна. В остальном корпуса танкеров не имеют видимых повреждений, утечки мазута не зафиксированы.
Также специалисты установили объем нефтепродуктов, попавших в море — около 2,4 тыс. тонн. Это значительно меньше первоначальной оценки, которую давали со слов капитанов танкеров.
Такую информацию озвучили на координационном совещании Оперативного штаба Краснодарского края по ликвидации ЧС, которое провел первый вице-губернатор, руководитель регионального Оперштаба Игорь Галась.
Специалисты Морспасслужбы также отмечают, что ЧС в акватории Керченского пролива — первая в мире авария с «тяжелым» топочным мазутом марки М100. Такой мазут застывает при температуре +25℃, по плотности почти как вода и тяжелее, и, в отличие от других нефтепродуктов, не всплывает на поверхность, а уходит на дно или плавает в толще воды. В мире нет испытанных технологий по его удалению из толщи воды. Поэтому основной способ — сбор с береговой линии, когда мазут выбрасывает в прибрежную зону.
По решению Оперштаба сформирована рабочая группа ученых, ее задача — выбрать наиболее эффективный способ очистки загрязненного мазутом песка, который вывозят на площадку временного хранения. Главная цель — сделать так, чтобы песок можно было вернуть на пляж. Вторая задача — выбрать эффективную технологию очистки галечных и каменистых пляжей.
Рабочая группа рассмотрит все предложения, которые поступают от лицензированных предприятий по технологиям сбора нефтепродуктов. Учитывать будут эффективность для очистки именно от того типа мазута, с которым сейчас столкнулись — марки М100.
Ранее стало известно, что разлившийся мазут может оказаться в Крыму, Сочи и Новороссийске, а на отчистку моря потребуется до 10 лет.
Узнавай о новостях первым в WhatsApp
, Telegram
, ВКонтакте
и Дзен
.
Последние новости
-
БПЛА упали на дом и дорогу 12.01.2026
Подробности очередного удара по Краснодарскому краю. -
Досрочное завершение рабочего дня 12.01.2026
Мэр призвал работодателей срочно отпустить сотрудников домой, так как скоро на дороги выйдет тяжелая техника для расчистки снега. -
Украла 3 млн 12.01.2026
Под суд отправляется женщина, похитившая деньги, собранные на лечение покусанного хасками мальчика. -
Экстремистские чулки 12.01.2026
Мужчину оштрафовали за старое фото с запретной символикой. -
Кто за это отвечает? 12.01.2026
Оказывается, на уборку снега мэрией потрачена огромная сумма.
-
Заявил, что весь мир считает русских свиньями 12.01.2026
В Краснодаре уволили учителя за высказывание при детях. -
Удар стихии 12 января 12.01.2026
Гаишники просят водителей отказаться от поездок, коммунальщики пытаются расчистить дороги, а реки вышли из берегов. -
Зима вернулась 12.01.2026
Власти предупреждают о сложных погодных условиях. -
Ограбление на улице Московской 11.01.2026
Иностранный специалист покусился на имущество краснодарки. -
Я вас всех тут уничтожу и перестреляю, уё*ки 10.01.2026
Человек, похожий на высокопоставленного чиновника, угрожал людям расправой.












