ГлавнаяНовостиГлавные → Откачка мазута с дырявого танкера
17.01.2025   854

Откачка мазута с дырявого танкера


Дырявый танкер

Оперштаб Кубани рассказал о старте специальной экологической операции.

В 06:37 17 января на кормовой части аварийного судна «Волгонефть-239» был запущен судовой котел, началась прогревка мазута. Подробности рассказал руководитель Морспасслужбы Виктор Чернов:

● судовые системы и систему подогрева восстановили, начали подогрев нефтепродуктов для последующей выгрузки;

● мазут М100 приобретает текучесть и может выгружаться при температуре порядка +45 градусов;

● сейчас температура воды, в которой находится судно, составляет +8 градусов. Чтобы нагреть мазут до нужной температуры, понадобится три дня. После этого его смогут взять судовые насосы и выгрузить на берег;

● выгружать нефтепродукты будут по судовым грузовым магистралям - их герметичность проверили специалисты;

● автомобили - мазутовозы с подогревом - будут вывозить нефтепродукты и грузить в цистерны. Затем мазут отправят в место, указанное грузовой линией.

— Планируем закончить выгрузку мазута до конца месяца. Зачистим судно, оно не будет представлять экологической опасности, — отметил Чернов.

Дальнейшая судьба кормы танкера «Волгонефть-239»

 Есть два варианта развития события, рассказал руководитель Морспасслужбы Виктор Чернов:

● первый вариант – утилизация танкера;

● второй – буксировка в другой порт. Но это если позволит техническое состояние судна;

● самая реалистичная ветка судьбы «Волгонефть-239» — всё же утилизация на месте;

● сложность осматривать и проверять техническую составляющую танкера в том, что до обваловки попасть на борт можно было только с моря. А погода не всегда позволяла подъехать и высадиться;

● первая возможность увидеть состояние танкера изнутри наступила 5 января. Потом – 10. Удалось оценить объём работ для восстановления жизнедеятельности механизмов; 

● сейчас всё работает как часы: дым из трубы идёт, всё греется, идёт подготовка к выгрузке.

Ранее ликвидаторы вблизи показали, что творится вокруг аварийного танкера.

Узнавай о новостях первым в WhatsApp WhatsApp, Telegram Telegram, ВКонтакте ВКонтакте и Дзен Дзен.


Комментарии (5)

Ваше сообщение*

Ваше имя*




У
УЖАС
00:51 18.01.2025
Карыто, что одно утонуло, что другое утануло, это дирявое вооб6и дальше все такие куда смотрит вообще следственный комитет,если нас травят и тишина,как вообще выпускают это ржавое железо обнаглели от безнаказанности и коррупции ???????

С
Сергей.
21:30 17.01.2025
Откачку начали спустя месяц? А что не к лету?? Какая неуклюжая система власти..

В
Влада
20:11 17.01.2025
У меня брат отправился лежит в реанимации

В
Варвара Михайловна
18:20 17.01.2025
много на берег вынесло рыбы тухлой,но её армяне собирают себе

А
А
17:33 17.01.2025
А второй танкер!?

Последние новости