Дальнейшая судьба «Волгонефть-239»
Росморречфлот рассказал дальнейший план действий с аварийным танкером.
В прямом эфире на «Первом канале» о ходе работы с места события рассказал руководитель Росморречфлота Андрей Тарасенко.
19 января Морспасслужба завершила прогрев мазута до +45 градусов для его откачки, для этого специалисты восстановили на судне необходимое оборудование. Мазут откачивают по герметичным трубам в битумовозы с подогревом, далее его отправят на железнодорожную станцию, откуда он направится на утилизацию.
Как ранее сообщил Министр транспорта РФ Роман Старовойт, полностью отгрузить с судна мазут планируется до конца января 2025 года.
Танкер после завершения работ по откачке мазута утилизируют на месте. При этом утилизируют не только кормовую часть, выброшенную на берег, но и обещают поднять со дна моря затонувшую часть разломившегося судна вместе с оставшимся там мазутом.
— Далее мы утилизируем полностью все судно на железо и вывезем отсюда его полностью и ничего здесь не будет. Все здесь прямо на месте будет. Полностью все распилим, железо увезем на металлолом, — пояснил глава Росморречфлота Андрей Тарасенко.
Напомним, 15 декабря судна — «Волгонефть-212» и «Волгонефть-239» подали сигнал бедствия в нескольких километрах от берега в Керченском проливе. Танкер «Волгонефть 212» получил повреждения и сел на мель, а танкер «Волгонефть 239» после полученных повреждений лег в дрейф.
Узнавай о новостях первым в WhatsApp , Telegram
, ВКонтакте
и Дзен
.
Последние новости
-
Забили участника СВО 25.03.2025
Вынесен приговор по факту смертельного избиения толпой мужчины у ночного клуба. -
Весеннее обострение набирает обороты 25.03.2025
Женщина пришла в кафе и разделась до гола. -
Останемся без света? 25.03.2025
Украина атаковала дроном электрическую инфраструктуру. -
Нефтебазу потушили 25.03.2025
Почти завершена многодневная борьбы с мощным возгоранием на атакованном ВСУ энергетическом объекте. -
Наговорил на статью 25.03.2025
Пьяный спортсмен негативно высказался об СВО и правоохранителях.
-
Мать-наркоманка 25.03.2025
Неадекватная женщина устроила пожар в квартире с 1,5-годовалым ребенком. -
Допелись до уголовки 25.03.2025
Задержан замгендиректора Кубанского казачьего хора. -
Загадочная спираль 25.03.2025
Необычное явление в небе наблюдали краснодарцы. -
Поставка нефти остановлена 24.03.2025
Нефтетранспортную систему КТК парализовало из-за уничтожения НПС «Кавказская». -
Пропали собранные на лечение ребенка деньги 24.03.2025
Отец мальчика, покусанного хасками, заявил о краже 3 млн рублей.