Штраф 300.000 рублей
В суде завершилось первое разбирательство по делу о крушении танкеров с мазутом.
В Арбитражном суде Краснодарского края продолжается рассмотрение исков Новороссийской природоохранной прокуратуры к владельцам танкеров, потерпевшим крушение в Керченском заливе 15 декабря 2024 года, сообщает «КП-Кубань».
В четверг, 13 февраля, прошло очередное заседание по делу танкера «Волгонефть-239». Во время шторма судно выкинуло на мель у мыса Панагия Темрюкского района. В январе оно дало течь, в воду попал мазут, находящийся в танках. Сейчас танкер разбирают на металлолом.
Собственник настаивает, что судно получило свидетельство на разовый перегон, состояние судна признано удовлетворительным. Но 15 декабря начался шторм, суда были направлены в укрытие. Места для укрытия им уже не хватало.
— Причина крушения танкера «Волгонефть-239» - ветро-волновая нагрузка. Судно может оказаться под штормом в любой сезон, не только зимой. Сам факт истечения срока плавания не создает угрозы жизни и здоровью людей и окружающей среды, — заявила представитель компании ООО «Волгатранснефть» Ольга Паутова.
Прокуратура заявила, что документы собственника не были приведены в порядок. Также, по мнению надзорного ведомства, танкер при передвижении нарушил сезон плавания, который действовал на тот момент.
— Судно не имело классификационных документов. В Керченском проливе такой тип судов может передвигаться до 30 ноября. Судовладелец допустил эксплуатацию уже после этой даты. Таким образом, предприятие нарушило требование о соблюдении техрегламентов, — отмечают в ведомстве.
Суд согласился с доводами прокуратуры и назначил штраф. Собственник заплатит 300 тысяч рублей за нарушение требований техрегламентов.
Это было первое судебное разбирательство по делу о крушениях танкеров в Керченском проливе. Иски в арбитраж также направила Морспасслужба. Ведомство требует возместить затраты на ликвидацию последствий крушения танкеров. Первый иск будет рассмотрен 20 февраля. Размер его пока неизвестен.
По факту крушения танкеров «Волгонефть-239» и «Волгонефть-212» расследуются также уголовные дела. Обвиняемыми проходят капитаны судов.
К тому же к собственникам танкеров могут подать иски другие ведомства. Так, Росприродназдор приступил к подсчету ущерба от крушения суден, но пока суммы не озвучивались.
Только из бюджета Краснодарского края на ликвидацию последствий разлива мазута было выделено почти 3 млрд рублей.
К слову, владельцы танкера планируют обжаловать это решение в апелляции.
Напомним, на днях Минтранс сообщил, что владельцем топлива, которое перевозили танкеры «Волгонефть-212» и «Волгонефть-239», является компания «Роснефть». Ущерб окружающей среде оценивают в 33,4 млрд рублей.
Узнавай о новостях первым в Telegram
, ВКонтакте
и Дзен
.
Последние новости
-
Эвакуация в Крымском районе 03.06.2026
Из-за паводка население перевозят в пункты временного размещения. -
Отказ не принимается 03.06.2026
Краснодарец отомстил за безответную любовь, похитив автомобильные колёса. -
Тест на честность 03.06.2026
В трамваях Краснодара появились терминалы для оплаты проезда. -
Уголовка за комментарий 03.06.2026
Суд вынес приговор краснодарке за публичное оправдание терроризма. -
Электричка насмерть сбила пешехода 03.06.2026
Подробности несчастного случая на железной дороге.
-
Счет шел на минуты, кесарево пришлось делать на два месяца раньше 03.06.2026
Врачи спасли женщину и новорожденного малыша. -
Невыездные 02.06.2026
Руководящему составу администрации ограничили выезд за пределы региона. -
Загонять в Макс законно? 02.06.2026
Депутаты от КПРФ выступили с предложением разобраться с практикой принуждения детей и педагогов пользоваться конкретными мессенджерами. -
Деньги или жизнь? 02.06.2026
Грабитель залез в квартиру и под угрозой ножа потребовал перевести ему деньги. -
Черные дела на кладбище 02.06.2026
Прокуратура и налоговики провела проверку похоронщиков.












