Инфляции замедляется, но о переломе тренда речи не идет
В Центробанке рассказали о происходящем в российской экономике.
Глава ЦБ Эльвира Набиуллина заявила, что в конце 2024 года инфляция заметно ускорилась. В годовом выражении по состоянию на 10 февраля она составила 10%, а по итогам 2024 — 9,5%. При этом в январе и феврале 2025 года оперативные данные указывают на небольшое замедление темпов роста цен, но о переломе тренда речь пока не идет.
Что еще заявила глава Центробанка:
● ЦБ на заседании 14 февраля не обсуждал снижение ключевой ставки. Рассматривались два варианта: сохранение и повышение (становились на сохранении ставки на уровне 21%);
● Мы вошли в 2025 год с очень высокими темпами роста цен, из-за инерции годовая инфляция будет иметь длинный тормозной путь. Инфляция в 10% для ЦБ является неприемлемо высоким уровнем, цены за год вырастут на 7–8%;
● Рост ВВП в этом году будет несколько выше и составит 1–2%;
●Сохранение паузы в повышении ключевой ставки является наиболее взвешенным решением в текущих условиях. Если достигнутого уровня жесткости будет недостаточно для снижения инфляции, ЦБ не исключает дальнейшего повышения ставки.
— Инфляция выше, чем нам бы хотелось, но если бы мы не повысили ставку, инфляция была бы еще выше, — подчеркнула Набиуллина.
Напомним, кубанские студенты жалуются на массовые задержки стипендии. По словам бухгалтеров, проблема в отсутствии государственного финансирования.
Узнавай о новостях первым в Telegram
, ВКонтакте
и Дзен
.
Последние новости
-
Квартира за должность 20.04.2026
Глава Минздрава Кубани «сдал» экс-вице-губернатора. -
Дрожь земли 20 апреля 20.04.2026
Подробности сегодняшнего землетрясения. -
Назвал полицейских «бандитами» 20.04.2026
На Кубани арестовали мужчину за комментарий в соцсети. -
Нефть в море 20.04.2026
В Туапсе ликвидируют последствия разлива нефтепродуктов после атаки. -
Откуда у чиновника богатства? 20.04.2026
Начальник ФССП не смог объяснить источник происхождения многомиллионных активов и был обезжирен.
-
105 отжиманий за 60 секунд 20.04.2026
9-летняя школьница с Кубани побила мировой рекорд. -
Горит порт, есть погибший, повреждены дома, детсад и школа 20.04.2026
Подробности ночного удара ВСУ. -
Нефть в реке 19.04.2026
Власти признали утечку нефтепродуктов в атакованном Туапсе. -
БПЛА упали на порт и дома 19.04.2026
Подробности ночного налета дронов. -
Затравили Гутрица 18.04.2026
Экс-главу Гулькевичского района реабилитировали после того как он застрелился у прокуратуры.












