Что с хлебом
Производители предупреждают о скачке цен, а чиновники говорят, что все у них под контролем.
Крупные производители хлеба и хлебобулочных изделий предупредили ретейлеров, что отпускные цены вырастут на 10–12%, начиная с 1 марта, сообщили «Ведомости» со ссылкой на два источника, близких к разным торговым сетям. Как отметили собеседники издания, причинами подорожания производители назвали рост стоимости логистики, увеличение налоговой нагрузки, а также рост цен на сырье.
По словам председателя президиума Ассоциации компаний розничной торговли Игоря Караваева, средняя наценка на самые доступные позиции пшеничного хлеба в крупных торговых сетях с начала года была на уровне 5–7%. Президент Российской гильдии пекарей и кондитеров Юрий Кацнельсон объяснил, что основное влияние на розничные цены оказывает торговая наценка, которая может достигать 35%. Решением проблемы может стать развитие пекарями собственной розницы и повышение конкуренции, считает Кацнельсон.
Глава Российского союза пекарей Дмитрий Семенов подтвердил подорожание хлеба, назвав причиной роста отпускных цен «серьезное удорожание всех составляющих производства», включая коммунальные платежи. По его данным, в среднем себестоимость производства хлеба в 2024 году выросла на 27%. Влияет и дефицит кадров, доходящий в отрасли до 40% штатной численности предприятий, отметил Семенов. Помимо того, кредиты по нынешним ставкам «стали неподъемными», пояснил глава союза пекарей.
В Минсельхозе отметили, что издержки производителей растут из-за таких факторов, как увеличение затрат на транспортировку, упаковку, электроэнергию, а также из-за удорожания кредитов. Несмотря на это, текущую ситуацию на рынке хлеба ведомство оценивает как стабильную. В ФАС заявили «Ведомостям», что служба постоянно мониторит цены на социально значимые товары и при необходимости принимает меры антимонопольного реагирования.
Управляющий партнер Agro and Food Communications Илья Березнюк полагает, что рост цен в магазинах на пшеничный хлеб и ряд других хлебобулочных изделий сохранится в пределах текущей инфляции. Он указал, что торговые сети стараются сдерживать цены на подобные товары.
Согласно данным Росстата, на 10 февраля хлеб из ржаной муки с начала года подорожал в рознице на 1,87%, хлеб и изделия из пшеничной муки — на 1,62% (потребительская инфляция за этот период составила 1,53%). По оценке Российской гильдии пекарей и кондитеров, объем рынка хлебобулочной продукции по итогам 2024 года составил 1,1 трлн рублей, что на 5,2% больше, чем в 2023-м.
Ранее россиянам напомнили о необходимости оплачивать новый налог на бани, теплицы и сараи.
Узнавай о новостях первым в WhatsApp , Telegram
, ВКонтакте
и Дзен
.
Последние новости
-
Убийство в гостинице «Кавказ» 22.04.2025
Мужчина приехал подписывать контракт с МО, но зарезал человека. -
Пляжи Геленджика и Новороссийска отнесли к зоне риска 22.04.2025
Появилась подробная карта пригодных для купания зон Черноморского побережья. -
В ЮМР подростка покусали собаки 22.04.2025
Возбуждено уголовное дело в связи с нападением бездомных собак на несовершеннолетнего. -
Отправилась на неделю отпуска, а вернулась в гробу 22.04.2025
Приезжую девушку нашли мертвой после прогулки с незнакомцем. -
Предупредите всех соседей 22.04.2025
Поступают сообщения о массовой травле собак на Восточке.
-
Не хотят принимать заявление 21.04.2025
Адвокат пожаловался на открытое физическое насилие и препятствованием со стороны сотрудников Следственного комитета и Росгвардии. -
Забрали всё 21.04.2025
Суд в Сочи изъял у экс-депутата землю и деньги по делу о коррупции. -
Пожар на ещё одном паркинге 21.04.2025
Подробности тушения возгорания в жилом комплексе. -
Нападение на бизнесвумен 21.04.2025
На парковке возле банка бандиты порезали женщину и забрали у нее миллионную выручку. -
Живодеры выбросили собаку с 5 этажа 21.04.2025
Полиция выясняет обстоятельства мучительной гибели таксы.