Врачи просят женщин не кушать тюльпаны
Необычный челлендж оказался опасен для здоровья.
После 8 марта молодые девушки в интернет вместо традиционных фото с цветами выкладывают видео, где едят тюльпаны! На первый взгляд это выглядит безобидно, но такой эксперимент может обернуться серьезной угрозой для здоровья.
В первую очередь, тюльпаны, как и все цветы, являются потенциальными аллергенами. Даже простое прикосновение к ним может вызвать аллергическую реакцию, не говоря уже об употреблении их в пищу.
Кроме того, все цветы подвергаются обработке химическими веществами, которые защищают их от вредителей и возбудителей болезней, а также продлевают срок жизни. Химикаты остаются на поверхности лепестков и стеблей, а при употреблении цветов в пищу неминуемо попадают в организм.
Заведующая отделением анестезиологии-реанимации Краевой клинической больницы №1 Ольга Арепьева напоминает, что тюльпаны – это не еда, и последствия их употребления могут быть куда печальнее, чем проблемы с желудком.
— Проблемы с пищеварением и аллергическая реакция – самые безобидные из проблем, которые могут быть вызваны употреблением тюльпанов в пищу. Цветы содержат токсичные вещества, которые повреждают желудочно-кишечный тракт, раздражают слизистые оболочки и обостряют хронические заболевания. Возможны такие симптомы, как нарушение сердечного ритма, угнетение нервной системы, а в тяжелых случаях судороги и остановка дыхания, — подчеркивает Ольга Арепьева.
Ранее власти Анапы подали многомиллионный иск компаниям потерпевших крушение мазутных танкеров.
Узнавай о новостях первым в Telegram
, ВКонтакте
и Дзен
.
Последние новости
-
Повреждено 11 квартир 11.06.2026
Локальный режим ЧС ввели в многоквартирном доме, пострадавшем при атаке беспилотников. -
Просто швырнули десятки миллиардов на ветер 11.06.2026
Сафронов жестко прокомментировал ситуацию с блокировкой нацмессенджера MAX. -
Аннулировала чеки покупателей и забирала наличность себе 11.06.2026
Полицейские раскрыли аферу продавца супермаркете. -
Евгению Филиппову не нравится в СИЗО 11.06.2026
Экс-министр здравоохранения Кубани просит его отпустить. -
Алкозомби атакуют 11.06.2026
Мужчина ударил ножом продавщицу магазина за отказ продать спиртное.
-
Обменял лес на шины 11.06.2026
Подробности новых обвинений первого замминистра природных ресурсов Краснодарского края Каинова. -
Прилетело в многоэтажку и НПЗ, есть пострадавшие 11.06.2026
Подробности ночного удара армии Украины по Краснодару. -
Поднятие флага, концерты в парках и автопробег 10.06.2026
Афиша праздничных мероприятий в День России. -
Хорошо, что меня остановили 10.06.2026
Краснодарец осужден за совершение преступлений против половой неприкосновенности несовершеннолетних. -
Прошел почти год и ничего не изменилось 10.06.2026
Подрядчика для поликлиники опять не нашли.












