13,5 тысяч на одну собаку
Чиновники выделяют большие деньги на решение проблем с бездомными животным.
В Краснодарском крае в 2025 году на отлов и содержание почти 12,1 тыс. бездомных животных направят 165,9 млн руб., что на 4,3% превышает показатель прошлого года (159 млн руб.). Об этом сообщает РБК Краснодар со ссылкой на краевой департамент ветеринарии.
Средства, выделяемые на одно животное, составят 13,5 тыс. рублей!
Проблема регулирования численности бездомных животных остается в повестке федеральных властей. В Госдуме обсуждаются поправки, предусматривающие запрет на возврат отловленных собак в прежнюю среду обитания и возможность их эвтаназии. Законодательные изменения поручил подготовить председатель Госдумы Вячеслав Володин после нападения собак на ребенка в Сочи.
На Кубани сейчас работают 19 приютов, рассчитанных на единовременное содержание 4.568 животных. Среди них — муниципальные учреждения в Сочи (348 мест) и Краснодаре (до 1 тыс. животных в зависимости от размеров). Приют в Сочи открылся в декабре 2023 года, в Краснодаре строительство завершили в ноябре 2024 года. В последнем сейчас завершаются подготовительные мероприятия, сообщает «Коммерсантъ».
Напомним, ЗСК поддержало проект закона о тотальном убийстве дворняжек, хотя ранее комитет Совфеда нашел антиконституционные положения в этом законопроекте.
Узнавай о новостях первым в Telegram
, ВКонтакте
, Дзен
и Max
.
Последние новости
-
Вывалились кишки 08.10.2026
Хирурги ККБ №2 провели многоэтапную операцию 45-летнему пациенту с гигантской паховой грыжей. -
Обогатились на инвалидах 08.10.2026
Сотрудники протезно-ортопедического предприятия осуждены за мошенничество при приобретении протезов. -
Вейк в Новотитаровской – всё 08.10.2026
Суд обязал предпринимателя освободить реку от спортивных сооружений. -
Взялись за Яндекс 08.10.2026
Крупнейший дата-центр компании горит после атаки БПЛА. -
Удар БПЛА по предприятию 08.10.2026
Подробности ночной атаки ВСУ.
-
Набор для киллера 08.10.2026
Мужчина сделал ПМ с глушителем и снарядил патроны. -
Выбило окно и разбило машину 07.10.2026
Ночной взрыв газа разбудил краснодарцев в Губернском. -
Самолет подал сигнал бедствия 07.10.2026
Телефон загорелся во время рейса в Краснодар — в салоне началось задымление и паника. -
Ночной пожар на улице Куникова 07.10.2026
Возгорание в подвале многоэтажки Краснодаре обернулся вопросами к УК. -
Ребенок утонул в ванне во время оздоровительной реабилитации 07.10.2026
В СК рассказали подробности страшной трагедии.











