Не хотят принимать заявление
В Краснодаре адвокат пожаловался на открытое физическое насилие и препятствованием со стороны сотрудников Следственного комитета и Росгвардии.
Безобразный инцидент произошел 11 апреля 2025 года с адвокатом Георгием Фирсовым в здании второго отдела Следственного комитета по особо важным делам, расположенное на улице Коммунаров, 132 в краевой столице. Об этом сообщает издание «Аргументы недели».
Целью визита адвоката в СК была передача следователю уведомление о вступлении в дело в качестве защитника. Как пояснил юрист, он заранее проинформировал своего клиента о планах участвовать в следственных действиях и направил необходимые документы, в том числе копию своего адвокатского удостоверения. Однако при попытке войти в здание его остановили на проходной.
— Сотрудник Росгвардии заявил, что следователь не желает меня видеть. Я напомнил ему, что это не вопрос желания следователя, а процессуальная обязанность, связанная с защитой моего доверителя. Однако меня не пропустили, и я начал фиксировать происходящее на видео, — рассказал Георгий Фирсов.
Как только Фирсов включил видеозапись, к нему вышли следователь и заместитель руководителя отдела. Они отказались принять уведомление, заявив, что не намерены сотрудничать. На видео видно, как сотрудники ведомства вместо выполнения своих обязанностей буквально убегают от него, а затем предпринимают более агрессивные действия.
— Через некоторое время ко мне подошли неизвестные мужчины: один из них оказался сотрудником Росгвардии, другой — следственным работником. Они начали заламывать мне руки, выхватили телефон и удостоверение адвоката, нанесли несколько ударов, в том числе по колену. После этого меня вытолкали с территории, а мои вещи выбросили на улицу, — рассказал адвокат.
В результате инцидента адвокат получил травмы. Судебно-медицинская экспертиза зафиксировала ушиб коленного сустава, гематому на плече и ограничение подвижности. Фирсов обратился в травмпункт, где ему рекомендовали дополнительное обследование для уточнения тяжести повреждений.
Последствия
Важно отметить, что адвокаты обладают особым статусом и находятся под защитой закона. Любые препятствия их профессиональной деятельности, особенно с применением силы, являются не только нарушением их прав, но и ущемлением права граждан на квалифицированную юридическую помощь.
Фирсов уже подал заявление в полицию, однако, по его словам, ответа пока не последовало. Он опасается, что дело могут попытаться замять, классифицировав его как рядовое обращение, а не как заявление о преступлении.
— Я прекрасно понимаю, что я спецсубъект, и проверку должен проводить Следственный комитет. Однако, учитывая, что инцидент произошёл на территории второго отдела, проверку должен проводить первый отдел, а значит есть основания полагать, что проверка может быть необъективной, — подчёркивает Фирсов.
Этот случай вызывает серьезные вопросы: если адвокаты, защищающие права граждан, сталкиваются с такими препятствиями, то как защищен обычный человек?
Ранее стало известно, что суд изъял у сочинского экс-депутата землю и 635₽ млн по делу о коррупции.
Узнавай о новостях первым в Telegram
, ВКонтакте
и Дзен
.
Последние новости
-
Удар по танкеру у берегов Новороссийска 09.07.2026
Армия Украины атаковала грузовой корабль. -
Обезвредили киллера 09.07.2026
В Краснодаре ФСБ задержала мужчину, планировавшего устроить теракт против высокопоставленного военного. -
Миллиардную субсидию без документов – легко 09.07.2026
Суд оштрафовал чиновника мэрии на 25 тысяч за нарушения при организации школьного питания в Краснодаре на 1,15 млрд. -
Власти решили убрать остановки на Метальникова и Солнечной 09.07.2026
С 10 июля изменятся маршруты движения автобусов №21 и №42. -
Надо потерпеть 08.07.2026
Бензиновый кризис может породить туалетный коллапс.
-
Удар по узлу «Голубого потока» 08.07.2026
Украина атаковала компрессорную станцию экспортного газопровода в Краснодарском крае. -
Девушка - расчленитель 08.07.2026
Подросток пыталась разделать голубя на глазах у прохожих. -
Беда с маршрутом №91 08.07.2026
Из-за топливного кризиса на нем осталось только два автобуса. -
Всплеск подростковой беременности 08.07.2026
Краснодарский край значительно опередил соседние субъекты по числу юных мам. -
Мама реанимировала жутко избитого хулиганом сына 08.07.2026
Дикая история с ребенком на детской площадке.












