ГлавнаяНовостиГлавные → Штраф до 200 тысяч
27.08.2025   661

Штраф до 200 тысяч


sim-карта

В России власти изменили правила использования sim-карт.

С 1 сентября вступает в силу закон, запрещающий передавать sim-карты друзьям и коллегам.

Граждане смогут продолжать покупать симки для близких родственников, включая супругов, детей, родителей, братьев, сестер, бабушек, дедушек и внуков. А вот купить на себя и отдать ее другу, коллеге или соседу — уже нарушение, за которое в перспективе может грозить штраф.

Объясняется это тем, что значительная часть мошенничеств строится на анонимном использовании «чужих» номеров, оформленных на подставных лиц или купленных в теневом сегменте.

За нарушение закона штрафы составят до 50 тыс. рублей для граждан и до 200 тыс. рублей для юридических лиц.

Ранее стало известно, что россиян могут проверить на иностранное влияние из-за публичной дискредитации государственного мессенджера Max.

Узнавай о новостях первым в Telegram Telegram, ВКонтакте ВКонтакте и Дзен Дзен.


Комментарии (2)

Ваше сообщение*

Ваше имя*




С
Ск
17:43 27.08.2025
Правильный вопрос

Й
Йцукен
15:34 27.08.2025
А как насчёт ответственности поставщика услуг? На меня в билайне было оформлено два номера в другом регионе четыре года назад. В городе, в котором я последний раз был 15лет. Назад ))

Последние новости