Малая авиация против пробок
Где на Кубани могут появиться новые аэропорты.
Специалисты института развития ВЭБ.РФ выявили территории Краснодарского края, благоприятные для развития малой авиации. Согласно туристической схеме «Восточный Юг России», в Псебае, Запорожском сельском поселении на Таманском полуострове, Агое и Приморско-Ахтарском районе возможно появление новых аэропортов. Об этом сообщает «КП-Кубань».
В Псебае и Запорожском планируется строительство аэропортов малой авиации пятого класса, ориентированных на внутрирегиональные и экскурсионные авиаперевозки. Предполагаемая пропускная способность этих авиаузлов – 25.000 пассажиров ежегодно. В Агое и Приморско-Ахтарском районе планируется не строительство, а реконструкция существующих объектов с аналогичной пропускной способностью и классом. Эксперты ВЭБ.РФ полагают, что развитие малой авиации позволит улучшить транспортную доступность отдаленных туристических мест и положительно повлияет на развитие туризма в регионе. Реализация проектов ожидается не ранее 2035 года.
Эксперты также отмечают, что, помимо аэропортов, для пассажирских перевозок можно использовать вертолетные площадки, расположенные в составе многофункциональных зон дорожного сервиса.
В министерстве транспорта и дорожного хозяйства Краснодарского края сообщили об отсутствии информации о реализации этих проектов на текущем этапе.
В августе глава департамента развития бизнеса и внешнеэкономической деятельности края, Василий Воробьев, анонсировал строительство аэропорта «Псебай» в станице Андрюки Мостовского района. Инвестиции в проект оцениваются в 289 млн рублей. Инвестор не был назван, однако известно о заключенном договоре аренды земельного участка и ведущейся разработке проектно-сметной документации.
Завершение строительства объекта планируется до 2027 года. Проект предусматривает создание авиаплатформы для пассажирских и деловых перевозок, внутреннего туризма и частной авиации. В планах – реконструкция существующей взлетно-посадочной полосы, создание контрольно-пропускного пункта, командно-диспетчерского пункта, ангаров для авиатехники и терминала.
Напомним, сейчас ФАС разбирается, почему стоимость проезда в общественном транспорте Краснодара оказалась дороже, чем в других аналогичных городах.
Узнавай о новостях первым в Telegram
, ВКонтакте
и Дзен
.
Последние новости
-
Каменщик погиб при падении со строительных лесов 10.07.2026
Несчастный случай произошел на стройплощадке в Прикубанском округе. -
Саркофаги дали течь 10.07.2026
Из космоса зафиксировали возобновление утечки нефтепродуктов из затонувшего танкера «Волгонефть». -
Музыкальное дело 10.07.2026
Двое краснодарцев поставляли в школы фиктивные музыкальные инструменты. -
Безбензиновая реальность 10.07.2026
Губернатор принял решение переводить общественный транспорт на газ. -
Ничего не поменялось? 10.07.2026
Фигурантка «дорожного дела» подписывает госконтракты из камеры.
-
Давил людей фургоном 10.07.2026
Задержан подозреваемый в убийстве и покушении на убийство двух и более лиц. -
Потенциально опасные продукты 09.07.2026
После жалобы на отравление столовую КубГУ оштрафовали. -
Воронок приехал за Сергеем Поляковым 09.07.2026
В Краснодаре арестовали директора «Ростелекома». -
Удар по танкеру у берегов Новороссийска 09.07.2026
Армия Украины атаковала грузовой корабль. -
Обезвредили киллера 09.07.2026
В Краснодаре ФСБ задержала мужчину, планировавшего устроить теракт против высокопоставленного военного.












