Сухой закон 2.0
В России обсуждается введение запрета на продажу алкоголя на время СВО.
Общественная организация «Отцы рядом» обратилась к российскому премьер-министру Михаилу Мишустину с предложением временно запретить продажу алкоголя в продуктовых магазинах и точках общепита на период проведения СВО. Об этом сообщает «Life.ru».
Общественники в своем обращении указали, что такая мера необходима для сплочения нации, поддержания боевого духа граждан и укрепления их дисциплины и здоровья. По их словам, спецоперация требует задействования всех ресурсов общества, в том числе нравственных и физических сил россиян.
— Алкоголь, как известно, ослабляет волю, снижает дисциплину и ответственность, что может негативно сказаться на боеспособности армии, трудовой активности граждан и социальной стабильности, – следует из обращения главы организации «Отцы рядом» Ивана Курбакова.
Организация привела статистику, согласно которой по состоянию на 2025 год количество периодически выпивающих мужчин составляет 67%, женщин – 49%. Самая пьющая возрастная группа – от 35 до 44 лет, среди граждан этого возраста алкоголь употребляют 79% мужчин и 64% женщин.
Согласно предложению общественников, в России необходимо ввести временный запрет на продажу спиртного во всех продуктовых магазинах, ресторанах, барах и кафе и ужесточить административную ответственность путем введения штрафов от 50.000 до 100.000 рублей̆ для физлиц, от 200.000 до 500.000 – для должностных лиц, а для юридических лиц, нарушивших запрет, подразумевается наказание штрафом от 500.000 до рублей̆ или приостановкой деятельности на срок до 90 суток. Кроме того, предлагается провести массовую информационную кампанию о вреде алкоголя при участии МВД, Минздрава и других общественных организаций, а также создать альтернативу в виде проведения спортивных и культурных мероприятий для граждан.
Ранее в России предложили провести уплотнением излишней жилплощади зажиточных граждан.
Узнавай о новостях первым в Telegram
, ВКонтакте
и Дзен
.
Последние новости
-
Музыкальное дело 10.07.2026
Двое краснодарцев поставляли в школы фиктивные музыкальные инструменты. -
Безбензиновая реальность 10.07.2026
Губернатор принял решение переводить общественный транспорт на газ. -
Ничего не поменялось? 10.07.2026
Фигурантка «дорожного дела» подписывает госконтракты из камеры. -
Опять горит Ильский НПЗ 10.07.2026
Украина продолжает выбивать наши предприятия по производству бензина. -
Давил людей фургоном 10.07.2026
Задержан подозреваемый в убийстве и покушении на убийство двух и более лиц.
-
Воронок приехал за Сергеем Поляковым 09.07.2026
В Краснодаре арестовали директора «Ростелекома». -
Удар по танкеру у берегов Новороссийска 09.07.2026
Армия Украины атаковала грузовой корабль. -
Обезвредили киллера 09.07.2026
В Краснодаре ФСБ задержала мужчину, планировавшего устроить теракт против высокопоставленного военного. -
Миллиардную субсидию без документов – легко 09.07.2026
Суд оштрафовал чиновника мэрии на 25 тысяч за нарушения при организации школьного питания в Краснодаре на 1,15 млрд. -
Власти решили убрать остановки на Метальникова и Солнечной 09.07.2026
С 10 июля изменятся маршруты движения автобусов №21 и №42.












