Сухой закон 2.0
В России обсуждается введение запрета на продажу алкоголя на время СВО.
Общественная организация «Отцы рядом» обратилась к российскому премьер-министру Михаилу Мишустину с предложением временно запретить продажу алкоголя в продуктовых магазинах и точках общепита на период проведения СВО. Об этом сообщает «Life.ru».
Общественники в своем обращении указали, что такая мера необходима для сплочения нации, поддержания боевого духа граждан и укрепления их дисциплины и здоровья. По их словам, спецоперация требует задействования всех ресурсов общества, в том числе нравственных и физических сил россиян.
— Алкоголь, как известно, ослабляет волю, снижает дисциплину и ответственность, что может негативно сказаться на боеспособности армии, трудовой активности граждан и социальной стабильности, – следует из обращения главы организации «Отцы рядом» Ивана Курбакова.
Организация привела статистику, согласно которой по состоянию на 2025 год количество периодически выпивающих мужчин составляет 67%, женщин – 49%. Самая пьющая возрастная группа – от 35 до 44 лет, среди граждан этого возраста алкоголь употребляют 79% мужчин и 64% женщин.
Согласно предложению общественников, в России необходимо ввести временный запрет на продажу спиртного во всех продуктовых магазинах, ресторанах, барах и кафе и ужесточить административную ответственность путем введения штрафов от 50.000 до 100.000 рублей̆ для физлиц, от 200.000 до 500.000 – для должностных лиц, а для юридических лиц, нарушивших запрет, подразумевается наказание штрафом от 500.000 до рублей̆ или приостановкой деятельности на срок до 90 суток. Кроме того, предлагается провести массовую информационную кампанию о вреде алкоголя при участии МВД, Минздрава и других общественных организаций, а также создать альтернативу в виде проведения спортивных и культурных мероприятий для граждан.
Ранее в России предложили провести уплотнением излишней жилплощади зажиточных граждан.
Узнавай о новостях первым в Telegram
, ВКонтакте
и Дзен
.
Последние новости
-
Минно-взрывные травмы 24.08.2026
Каково состояние детей, пострадавших при ударе БПЛА. -
Три утопленника 24.08.2026
Подробности трагедии на воде в выходные. -
Приговор пожилому извращенцу 24.08.2026
Пенсионер, который надругался над двумя маленькими сёстрами, получил срок. -
Приговор Александру Нестеренко 24.08.2026
Насколько посадили заместителя губернатора за ремонт школ. -
Мимолетное знакомство 24.08.2026
В Краснодаре парень познакомился с девушкой и почти сразу уехал на ее электросамокате.
-
Растет число пострадавших 24.08.2026
Подробности последствий удара по Краснодарскому краю. -
Бодрое утро в ЮМР 24.08.2026
Детсад получил предостережение из-за орущей по утрам музыки. -
Прилеты в детский центр, склад OZON и многоквартирные дома 24.08.2026
В результате удара по Краснодару погибли и пострадали дети. -
Воронок приехал за Татьяной Сергиенко 23.08.2026
Задержана управляющая краснодарским отделением Сбербанка. -
Пострадали пять человек 23.08.2026
Взорвавшийся газ разворотил дом.











