Пропустили инсульт
В Краснодаре врачи не распознали нарушение кровообращения мозга у женщины и этим её угробили.
У 86-летней Лидии Петровны сначала появились симптомы простуды, но со временем становилось все хуже: слабость, вязкость и спутанность речи.
Скорая приехала через полчаса и врач выписал направление на обследование в больницу СМП Краснодара и бригада уехала. Самочувствие Лидии Петровны стремительно ухудшалось, в связи с чем Анна повторно вызвала скорую помощь, которая доставила пациентку в больницу СМП. В это время женщине уже было сложно и больно ходить и самостоятельно передвигаться.
Около 5 часов Анна с Лидией Петровной ждали своей очереди в неврологическом отделении. По словам Анны, врач-невролог сказал, что все хорошо, выдал пациентке заключение об амбулаторном лечении и отправил домой.
Лидия Петровна стала жаловаться на острую боль в ногах. От выписанных препаратов улучшения не было, появилась спутанность сознания и спустя час пришлось снова вызывать скорую.
— Она даже не могла понять, где находится — отмечает дочь пенсионерки Анна.
На этот раз прибывшие врачи категорически отказывались госпитализировать пациентку. Спустя 3 часа переговоров женщину все же доставили в больницу СМП к тому же доктору в неврологическое отделение. Врачи провели обследование и решили брать пункцию спинного мозга. На следующий день Лидия Петровна впала в кому и позже умерла.
Причину смерти выявили лишь на вскрытии: инсульт.
— Если бы врачи вовремя оказали помощь, маме можно было продлить жизнь, — вспоминает Анна.
— Поздняя диагностика инфаркта, инсульта – такие дела очень часто встречаются в моей прктике. Это пример того, как недооценка степени тяжести пациента приводит к тяжелейшим последствиям. И именно для этого есть медицинское право: чтобы такие ситуации не оставались безнаказанными. Мы собираем документы и готовим исковое заявление в суд, — рассказал медицинский юрист Николай Чернышук.
Ранее Сергей Миронов заявил, что медучреждения экономят бюджет за счет зарплат врачей.
Узнавай о новостях первым в Telegram
, ВКонтакте
и Дзен
.
Последние новости
-
Хорошо, что меня остановили 10.06.2026
Краснодарец осужден за совершение преступлений против половой неприкосновенности несовершеннолетних. -
Прошел почти год и ничего не изменилось 10.06.2026
Подрядчика для поликлиники опять не нашли. -
Море прогрелось до 25 градусов, но не везде 10.06.2026
Где сейчас можно смело открывать купальный сезон. -
Гость из космоса 10.06.2026
Яркий метеорит пронесся ночью над краем. -
Пилот отделался ушибами и ссадинами 10.06.2026
Момент крушения самолёта АН-2 в Славянском районе попал на видео.
-
Мать с сыном спрыгнули с моста 09.06.2026
Возбуждено уголовное дело об убийстве малолетнего мальчика. -
Резня в Марьянской 09.06.2026
Под Краснодаром конфликт работяг закончился убийством. -
Заработал на статью 09.06.2026
В Краснодаре задержан курьер телефонных мошенников, обманом похитивших у женщины три миллиона. -
Утонула школьница 09.06.2026
Девочка, не умеющая плавать, погибла, катаясь с подругой на сапе. -
Ловите наркомана 09.06.2026
Невероятный экшен с погоней произошёл ночью во дворах.












