ГлавнаяНовостиГлавные → Вместо паспорта QR-код
22.09.2025   602

Вместо паспорта QR-код


Подробности нововведения на портале Госуслуг.

«ГосДоки» — сервис в приложении Госуслуг, с помощью которого сейчас можно поделиться сведениями о своих документах. Уже в ближайшем будущем в нём появится возможность создать QR-код, который в определённых ситуациях при желании можно будет предъявлять наравне с бумажным паспортом. Постановление об этом подписало Правительство.

Важно! Использование QR-кода — исключительно добровольное. Бумажные документы можно по-прежнему предъявлять без всяких ограничений.

Возможности применения QR-кода наравне с паспортом будут расширяться поэтапно в соответствии с определёнными Правительством сроками и по мере подключения организаций к сервису «ГосДоки» — предъявить QR-код можно будет только в них.

На первом этапе QR-код можно будет использовать:

● в кино или музеях — при проходе на мероприятия с возрастным ограничением

● для входа в офисные центры с пропускной системой 

● в магазинах — при покупке товаров 18+

● при отправке или получении посылок и заказных писем 

На последующих этапах QR-код можно будет использовать:

● в организациях финансового рынка 

● в МФЦ — для получения некоторых госуслуг

● в салонах сотовых операторов

● в частных медицинских организациях

● при заселении в гостиницы

При проверке QR-кода будут отображаться только необходимые данные. Например, билетёр в кино увидит только фото и сведения о возрасте.

Ранее в Генштабе напомнили о санкциях при неявке в военкомат по электронной повестке.

Узнавай о новостях первым в Telegram Telegram, ВКонтакте ВКонтакте и Дзен Дзен.


Комментарии (2)

Ваше сообщение*

Ваше имя*




!
!
22:23 22.09.2025
Круто

.
.
21:18 22.09.2025
Qрепостные

Последние новости