Мечтать не вредно, но зачем же себя обманывать
Кубанский бизнесмен Олег Дерипаска жестко раскритиковал экономическую ситуацию в России.
29 сентября 2025 года правительство России направило в Государственную думу проект федерального бюджета РФ на 2026 год и плановый период 2027-2028 годы. Олег Дерипаска прокомментировал принимаемый бюджет следующим образом:
«Идёт вал сообщений о волшебном трёхлетнем бюджете РФ и магических скрытых резервах, которые вот-вот будут задействованы для повышения темпов экономического роста и развития страны. Любопытно, откуда берутся эти надежды?
Неужели люди наивно полагают, что будучи под сумасшедшим давлением десятка тысяч санкционных и прочих ограничений, включая недоступность финансирования и необходимости смены рынков сбыта, российские предприятия и деловые люди ничего не делали эти 10 лет с 2014 года? Или стояли на месте в предыдущие успешные годы с относительно высокими темпами роста экономики?
Мне кажется, что эту лошадку уже порядком заездили и пришпорить её не удастся. Нужны инвестиции, как указывал президент. Их доля должна составлять значительную часть от внутреннего валового продукта страны – не меньше 35-40%. Этого я, к сожалению, не увидел. В общем, мечты, мечты…
Основная составляющая стратегии достижения цели трёхлетнего бюджета 26-го – 28-го года — это надежда на то, что откуда-то возьмутся волшебные резервы, причём без всяких вложений, и волшебным образом вырастет производительность труда в РФ, ну и, соответственно, доходы этих вконец уработавшихся трудоголиков. Ну, я могу ещё допустить, что заставлю себя работать лишние пару часов в день, убрать половину выходных и праздников. Согласен — это реально скрытый резерв.
Но поверить, что буржуазная Москва, сотрудники госучреждений и госкомпаний будут делать то же самое — ну нет, фантастика. У них рабочий день с 9 утра до 17 вечера, дальше — «море на замок». Мы же типа не Северная Корея или загнивающая Япония…
Всё-таки хочется каких-то реальных планов. Тем более если есть команда президента обеспечить темпы роста экономики РФ выше мировых. Я понимаю, что мечтать не вредно, но зачем же себя обманывать.
Без роста инвестиций (внутренних или привлекаемых внешних) либо доступных кредитов нельзя повысить производительность труда. Нужны новые станки и оборудование, новые технологии. Собственные разработки и испытания, опытные участки — это всё требует от предприятий инвестиций, остатки которых они порезали этой весной ввиду высокой стоимости кредитов. А страна так вообще отнесла все деньги в банки и наслаждается высокой доходностью по депозитам и ростом курса рубля.
Нужно думать о реальных источниках доступных инвестиций, а не мечтать о чём попало. Это возможно сделать, если заняться снижением госрегулирования и в целом сокращением госсектора, на модернизацию которого не хватает финансирования, а также привлечением инвестиций. Для этого требуется верховенство закона над чиновничьим произволом и декриминализация бизнеса.
Нужно договориться с глобальным Югом о переработке для них тех ресурсов, которые они покупают у нас на нашей же территории, расшить узкие места в логистике, построить глубоководные порты и новые электростанции на базе дешёвого угля и газа, дать людям возможность переехать в Сибирь, распространив дальневосточную ипотеку на расширенный «сибирский округ» и так далее.
У государства на балансах Росимущества, федеральных министерств и ведомств, госкомпаний, в пользовании субъектов РФ и муниципалитетов ликвидного имущества и бизнеса — по самым скромным оценкам, на сумму 500 триллионов рублей. Даже если иметь в виду не самую большую доходность в 2% — это должно приносить российскому государству минимум 10 триллионов рублей в год. А по факту — в десятки раз меньше, да и то за счёт кабальных процентов, собираемых со всех заёмщиков страны.
Как-то всё это не очень бьётся с результатами».
Ранее власти объяснили необходимость поднять налоговую нагрузку на граждан со следующего года.
Узнавай о новостях первым в Telegram
, ВКонтакте
и Дзен
.
Последние новости
-
Повреждено 11 квартир 11.06.2026
Локальный режим ЧС ввели в многоквартирном доме, пострадавшем при атаке беспилотников. -
Просто швырнули десятки миллиардов на ветер 11.06.2026
Сафронов жестко прокомментировал ситуацию с блокировкой нацмессенджера MAX. -
Аннулировала чеки покупателей и забирала наличность себе 11.06.2026
Полицейские раскрыли аферу продавца супермаркете. -
Евгению Филиппову не нравится в СИЗО 11.06.2026
Экс-министр здравоохранения Кубани просит его отпустить. -
Алкозомби атакуют 11.06.2026
Мужчина ударил ножом продавщицу магазина за отказ продать спиртное.
-
Обменял лес на шины 11.06.2026
Подробности новых обвинений первого замминистра природных ресурсов Краснодарского края Каинова. -
Прилетело в многоэтажку и НПЗ, есть пострадавшие 11.06.2026
Подробности ночного удара армии Украины по Краснодару. -
Поднятие флага, концерты в парках и автопробег 10.06.2026
Афиша праздничных мероприятий в День России. -
Хорошо, что меня остановили 10.06.2026
Краснодарец осужден за совершение преступлений против половой неприкосновенности несовершеннолетних. -
Прошел почти год и ничего не изменилось 10.06.2026
Подрядчика для поликлиники опять не нашли.












