Пора просить международную помощь?
Поступает информация о нарушенной герметичности затонувшего в прошлом году танкера с мазутом.
Источники политолога Андрея Гусия сообщает, что при установке саркофагов на затонувшую часть танкера что-то пошло не по плану и могли повредить судно, из которого начал вытекать мазут, который видно со спутника.
— Перспективы не самые радостные. Сезон штормов и ветров мало того, что может это унести в любую сторону, так еще и добить сами затонувшие части танкера и тогда – все может оказаться в Черном море, на какой берег вынесет – тоже вопрос, все-таки течением может многое поменять. С одной стороны, впереди есть целая зима, чтобы это собрать и убрать. С другой стороны, следующий курортный сезон под вопросом теперь не только в Анапе. Повторюсь, ветра и течение могут привести к неожиданному результату. Думаю, понимают это не только на Кубани, но и в Крыму – тут все зависит только от природы, — отмечает Гусий.
Также он сообщает о сборе большого начальства в Краснодарском крае. В Анапу может прилететь министр МЧС Александр Куренков и глава Кубани Вениамин Кондратьев.
— Но важно понимать одно: что краевые власти, что муниципальные, что МЧС – это борьба с последствиями, а не про первопричину. Иными словами, это про уборку мазута на берегу, если говорить про местные власти, и со дна, если про спасателей. Сама история с саркофагами, которая привела ко второму выбросу – еще не закончилась. И судя, по произошедшему, не закончится в ближайшее время. Очень слабо верится, что за все время с момента затопления, фактически за год, в федеральном центре так и не нашли вариантов купировать риски повторных выбросов. Не понятно, почему, например, не обратиться к тем же самым китайцам, другим партнерам. Сегодня местные волонтеры будут убирать точечные выбросы, но самое страшное еще впереди. Пятно еще не дошло до берега. Ну и есть информация, что отдуваться за последствия будет опять край, — заключает политолог.
Ранее губернатор Кондратьев заявил, что пятно из 900 тонн мазута идет к берегам Кубани.
Узнавай о новостях первым в WhatsApp
, Telegram
, ВКонтакте
и Дзен
.
Последние новости
-
Лизу закрыли 11.11.2025
Главу молодежной ОПГ поместили в спецучреждение закрытого типа. -
Мощнейший взрыв на Солнце 11.11.2025
Метеозависимых ждут тяжелые испытания. -
Резня в районе Садового моста 11.11.2025
Оперативники задержали подозреваемого в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью. -
«Тихая охота» пошла не по плану 11.11.2025
11 человек отравились грибами, двое в тяжелом состоянии. -
Разгром аптечной ОПГ 11.11.2025
Под видом аптек в Краснодаре работали наркоманские притоны.
-
Будет грандиозный скандал? 11.11.2025
Перевозчик намерен разобраться, почему власти Кубани пропускают одни иностранные корабли, а другие нет. -
3 млн долларов за МиГ-31 с «Кинжалом» 11.11.2025
ФСБ заявило о срыве операции по угону российского истребителя и провокации против НАТО. -
Военные мигранты 11.11.2025
Иностранных участников СВО не будут выдавать по запросам других стран. -
Интернет отключат в 2026 году? 10.11.2025
Рунет отключат от мировой сети при вмешательстве в выборы. -
Обвиняют во взяточничестве 10.11.2025
Экс зама Кондратьева хотят выгнать из Госдумы и посадить.












