Искусственный интеллект повышает цены на электричество
ИИ-центры в России вызовут локальный рост тарифов на электроэнергию.
Гендиректор «Mymeet.ai» Федор Жилкин в интервью «Газете.Ru» пояснил, что риск представляет энергопотребление, связанное с ростом числа центров обработки данных (ЦОД), где размещаются ИИ-модели. В отличие от США или Европы, где массовое строительство дата-центров уже привело к перегрузке сетей и росту тарифов, в России ситуация пока более сбалансированная, уточнил Жилкин. Он сказал, что структура генерации формируется с запасом, благодаря высокой доле атомной, гидро- и газовой энергетики. Это создает устойчивую базу для развития ИИ-инфраструктуры без риска резких скачков цен и перегрузки энергосистемы, уверен эксперт.
При этом локальные перегрузки все же уже появляются, констатировал Жилкин. В Москве и Санкт-Петербурге, где сосредоточено большинство ЦОДов, фиксируются признаки дефицита подключаемых мощностей, пояснил эксперт. Он подчеркнул, что в 2024 году тарифы на электричество для дата-центров выросли в среднем на 12%, а в отдельных кластерах — до 25–30%, что отражает точечный дисбаланс между спросом и развитием инфраструктуры, а не общенациональный тренд.
— Пока этот процесс не носит системного характера: крупных ЦОДов в стране все еще относительно немного, а доля ИИ-нагрузок остается небольшой частью общего энергопотребления. Поэтому массового роста цен не ожидается, но в кластерах с ускоренным строительством дата-центров возможны локальные скачки тарифов на 10–15% в 2026–2028 годах, если развитие сетей и подстанций не будет идти в ногу с ростом цифровой инфраструктуры, — отметил Жилкин.
По его мнению, Россия сейчас находится в «энергетическом окне возможностей»: у нас есть дешевая и относительно чистая электроэнергия, которую можно использовать для развития ИИ-инфраструктуры без кризиса мощностей. Но чтобы сохранить это преимущество, важно планировать рост ЦОДов в связке с инвестициями в энергетику и сетевое хозяйство — иначе через несколько лет можно столкнуться с теми же проблемами, что сегодня испытывают США и Европа, заключил Жилкин.
К 2035 году ЦОД с ИИ-нагрузкой могут выйти на потребление близкое к 1 600 ТВт·ч, оценивают международные эксперты. Доля составит около 4,4% глобального потребления электроэнергии. За ближайшие десять лет спрос на энергию со стороны таких дата-центров, по их оценке, увеличится приблизительно в четыре раза.
Ранее стало известно, что искусственный интеллект научился намеренно лгать людям и похоже осознал себя как личность.
Узнавай о новостях первым в Telegram
, ВКонтакте
и Дзен
.
Последние новости
-
Повреждено 11 квартир 11.06.2026
Локальный режим ЧС ввели в многоквартирном доме, пострадавшем при атаке беспилотников. -
Просто швырнули десятки миллиардов на ветер 11.06.2026
Сафронов жестко прокомментировал ситуацию с блокировкой нацмессенджера MAX. -
Аннулировала чеки покупателей и забирала наличность себе 11.06.2026
Полицейские раскрыли аферу продавца супермаркете. -
Евгению Филиппову не нравится в СИЗО 11.06.2026
Экс-министр здравоохранения Кубани просит его отпустить. -
Алкозомби атакуют 11.06.2026
Мужчина ударил ножом продавщицу магазина за отказ продать спиртное.
-
Обменял лес на шины 11.06.2026
Подробности новых обвинений первого замминистра природных ресурсов Краснодарского края Каинова. -
Прилетело в многоэтажку и НПЗ, есть пострадавшие 11.06.2026
Подробности ночного удара армии Украины по Краснодару. -
Поднятие флага, концерты в парках и автопробег 10.06.2026
Афиша праздничных мероприятий в День России. -
Хорошо, что меня остановили 10.06.2026
Краснодарец осужден за совершение преступлений против половой неприкосновенности несовершеннолетних. -
Прошел почти год и ничего не изменилось 10.06.2026
Подрядчика для поликлиники опять не нашли.












